В помощь семьям с детьми-инвалидами

17:40, 27 июня 2012г, Общество 1349


В помощь семьям с детьми-инвалидами Фото №1

Специалисты новоалтайского центра соцпомощи провели выездной семинар-интенсив для семей с детьми-инвалидами.

До сих пор подобные занятия для детей с ограниченными возможностями и их семей в нашем регионе проводились только реабилитационными центрами. Теперь в эту работу включился и центр социальной помощи семье и детям г. Новоалтайска и Первомайского района.

Трехдневный выездной семинар-интенсив «В кругу друзей» провели специалисты центра на базе детского оздоровительного лагеря «Орленок». Мероприятие состоялось в рамках всероссийской акции «Добровольцы – детям». Его целью было преодоление социальной изолированности семей с детьми-инвалидами и развитие добровольческого движения.

С участниками семинара работали логопед, дефектолог, массажист, педагог-психолог, социальный педагог, педагог дополнительного образования, волонтеры. Медицинскую реабилитацию обеспечивал врач-невропатолог.

Специалисты проводили с ребятами коррекционно-реабилитационные занятия, а со взрослыми – групповое и индивидуальное консультирование, тренинги личностного роста. Родители учились правильно взаимодействовать с детьми и налаживать конструктивные социальные отношения. По вечерам устраивали творческие встречи, на которых все участники могли проявить свои таланты, пообщаться и зарядиться хорошим настроением.

А в день закрытия семинара-интенсива начальник отдела по вопросам семьи, материнства и детства Главалтайсоцзащиты Юлия Ковалева и начальник управления социальной защиты населения по городу Новоалтайску Михаил Ракитин вручили родителям благодарности за активное участие в работе семинара.

Ольга НИКОЛАЕВА.

 
Фоторепортаж
Блоги