Почему молчит пилот?

16:05, 25 июля 2012г, Общество 1094


Почему молчит пилот? Фото №1

В Главном управлении МВД России по краю состоялась пресс-конференция с участием начальника Главного управления генерал-майора полиции Рената Тимерзянова.

Большая часть вопросов от журналистов касалась майского происшествия в Кислухинском заказнике (Тальменский район), где с вертолета Robinson был застрелен лось-трехлеток. Двое мужчин разделывали тушу на глазах егеря заказника Сергея Байдукова, который был вынужден наблюдать за происходящим через водоем. Браконьеры погрузили тушу в вертолет и улетели. Было возбуждено уголовное дело за незаконную охоту.

Отвечая на вопрос о расследовании,  начальник Главного управления отметил высокий уровень сложности этого дела, поэтому оно передано в Главное следственное управление.

- Мы провели колоссальную работу, - сказал он. - Исследовали воздушные суда малой авиации не только в крае, но и в Республике Алтай, Новосибирской, Кемеровской областях. Думаю, мы находимся на правильном пути. Сложности в том, что абсолютно нет свидетельской базы. Егерь находился далеко, не может опознать людей-браконьеров, к тому же он не запомнил бортовой номер вертолета.

По словам Р.Тимерзянова, следствие вышло на круг подозреваемых, но они отказываются давать показания и имеют на это конституционное право. Пилота уже установили, но и он молчит – ст. 51 Конституции РФ дает ему право не свидетельствовать против себя. Все вертолеты, принадлежащие алтайским частникам, были осмотрены, в том числе машина, которая принадлежит предпринимателю Анатолию Банных.

- На днях мы наложили арест на один из вертолетов, который, по нашей информации, был причастен к происшествию, - пояснил Ренат Тимерзянов. - Вертолет зарегистрирован в другом регионе, если не ошибаюсь, в Московской области. В этом деле меня удивило другое: я думал, что все перелеты малой авиации должны четко фиксироваться по времени и маршруту движения. Оказалось, что нет. Уведомление о дате вылета, маршруте в Западно-Сибирское межрегиональное территориальное управление воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта не подавалось.

В этом не было необходимости - в связи с упрощением правил для малой авиации. Расследование дела продолжается, оно находится на особом контроле.

Вадим КУЛЕШОВ.

 
Новости партнеров
Фоторепортаж