Любые препятствия преодолимы

16:38, 28 августа 2012г, Общество 1081


Любые препятствия преодолимы Фото №1

В социальной гостинице центра «Солнышко» получают приют подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Гостиница открыта два года назад в рамках краевой целевой программы профилактики правонарушений несовершеннолетних «Все в твоих руках». В 2009–2011 годах программа выполнялась при финансовом содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Здесь получают временный приют ребята 14 – 18 лет со всего Алтайского края. В основном это подростки, находящиеся в конфликте с законом, условно осужденные или освободившиеся из мест заключения. Основанием для заселения может также стать серьезный конфликт с родителями или опекунами.

Встречаются среди постояльцев и такие ребята, у которых родители находятся либо в местах лишения свободы, либо пребывают неизвестно где. И хотя жилье у подростков есть, но жить в одиночку они не умеют. В центре «Солнышко» их учат основам самостоятельной жизни. С первого же дня с ними начинают работать психологи, юристы, специалисты по социальной работе.

Ребятам помогают разобраться в сложившейся ситуации, преодолеть семейные трудности, найти решение конфликтов с родителями и близкими людьми. Их учат пользоваться бытовой техникой – электроплитой, стиральной машиной, сушилкой, пылесосом, готовить себе еду. Для многих подростков все это в новинку. Помимо решения бытовых вопросов с помощью специалистов ребята осваивают и социальную сферу: подают документы и поступают в училища, получают специальность, устраиваются на работу.

Реабилитационный период в социальной гостинице продолжается 31 день. Однако если нужно, срок пребывания продлевается. Сюда поступают в основном подростки из неблагополучных семей, поэтому специалисты уделяют особое внимание расширению их кругозора, развитию познавательных интересов, формированию нравственных норм.

Ребята занимаются в различных студиях и тренажерном зале центра. Этим летом они побывали в Художественном музее на выставке работ Никаса Сафронова, в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая, на лекции в планетарии, посетили зоопарк в парке «Лесная сказка». А когда поспела смородина, подростки с удовольствием отправились в «Школу садоводов» собирать ягоду, потом из нее сварили компот для всех ребятишек социально-реабилитационного центра.

В гостинице работают волонтеры. Александр Турубаров и Виталий Падерин, студенты Алтайского государственного технического университета, приобщили многих ребят к такому экстремальному увлечению, как паркур. Это занятие развивает ловкость, смекалку, и, конечно, воспитанникам гостиницы очень нравится философия паркура: «Нет границ, есть лишь препятствия, и любое препятствие можно преодолеть».

P.S. Работники центра «Солнышко» готовы сотрудничать со всеми субъектами системы профилактики правонарушений несовершеннолетних: с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, органами опеки, школами.

Адрес центра: 656010, г. Барнаул, ул. Смирнова, 79-г.

Телефон 8 (3852) 34-26-20.

 

Марина ЗИМИНА

 
Фоторепортаж
Блоги