Первый венский в России

18:12, 03 сентября 2012г, Общество 1305


Первый венский в России Фото №1

Краевая филармония (ГФАК) открыла 68-й концертный сезон.

«Встреча по-венски» - так назывался концерт не случайно: он состоялся в обновленном зале. Благодаря усилиям администрации края и личному участию губернатора были изысканы средства для приобретения новых театральных кресел. Эти кресла спроектированы и изготовлены специально для концертного зала филармонии с учетом его внутреннего убранства и акустических особенностей. Оригинальный проект создан одной из ведущих фирм Европы, австрийской Zehetner HandelsgmbH, и вошел в каталог европейских моделей театральных кресел под названием «Барнаул».

Более полугода специалисты фирмы и ГФАК работали над проектом. Число мест в зале увеличилось с 463 до 518.

- Проект для нашего зала – индивидуальный, - отметила Елена Леонидовна. - Он был весьма сложен: зал маленький, с очень низким подъемом. Все было просчитано, специально выбирался материал – итальянский бук, аналог дуба. Специальное покрытие, ткань также имеют акустические свойства. Мы впервые в России получили настоящий венский зал.

По поручению атташе по культуре Австрийской Республики в РФ дирижер Томас Резнер передал сертификат на изготовленные и установленные акустические кресла Елене Надточий.

Первые гости обновленного зала в этот вечер насладились музыкой Бетховена и Моцарта, Дворжака и Штрауса. Томас Резнер дирижировал симфоническим оркестром филармонии. Концерт для флейты с оркестром ре мажор Моцарта прозвучал в исполнении оркестра ГФАК и выпускника Венской консерватории Владимира Мандрина. Зал долго стоя аплодировал музыкантам, вместе с криками «браво!» раздавалось и «вундербар!».  

Светлана ТИРСКАЯ.

 
Фоторепортаж