Нивы сжаты

17:30, 19 октября 2012г, Общество 1299


Нивы сжаты Фото №1

В Рубцовском районе завершилась жатва зерновых и зернобобовых культур, буквально неделя остается до того дня, когда с полей уберут последний подсолнечник. Несмотря на неблагоприятные погодные условия и отнюдь не оптимистические прогнозы, урожай оказался даже несколько выше, чем год назад: тогда собрали зерновых в среднем 7,1 центнера с гектара, сейчас – восемь.

– Выпавшие в середине лета осадки все-таки дали второе дыхание растениям, – говорит начальник отдела растениеводства управления агропромышленного комплекса Рубцовского района Лариса Кривошеева. – Поэтому урожай мы оцениваем как нормальный. Во всяком случае, он у нас выше, чем в степной зоне, в частности, в Кулундинском и Михайловском районах.

В лидерах, как обычно, СПК им. Кирова. Под руководством Виктора Ледяйкина из года в год это хозяйство демонстрирует высокие результаты и первым завершает уборочную кампанию. На его полях уже не осталось ни зерновых, ни подсолнечника. Неплохо обстоят дела в «Стране Советов» и «Вишневском». Из крестьянско-фермерских хозяйств вновь отличилось «Агророс» – там собрали по 15 центнеров с гектара. Уже несколько лет глава КФХ Анатолий Чубыкин практикует технологию прямого сева, которая и позволяет добиваться стабильно высоких урожаев. Из прочих КФХ в сельхозуправлении отмечают «Геос» и «Огонек».

В нынешнем году сложилась выгодная для сельхозтоваропроизводителя цена на пшеницу третьего класса, она составляет примерно девять тысяч рублей за тонну, за счет чего хозяйства должны получить доход.

Непогода отрицательно повлияла на состояние кормовой базы, хотя в целом по району грубые и сочные корма заготовлены в полном объеме. Чтобы сохранить животноводство, по линии МЧС оказывается государственная поддержка. В Рубцовском районе ее получили СПК «Сибирь» и ОАО «Зеленый дол», что позволит им сохранить поголовье скота.

Людмила МАКОВЕЦКАЯ.

 
Фоторепортаж
Блоги