Подкова для счастливого пути

17:16, 23 октября 2012г, Общество 1432


Подкова для счастливого пути Фото №1

Администрация Бийска приглашает горожан и гостей города принять участие в историческом событии - открытии знака «нулевой километр» Чуйского тракта у здания краеведческого музея перед мостом через Бию. Событие, приуроченное к продолжающемуся празднованию 90-летия знаменитой торговой дороги в Монголию, начнется 27 октября в 11 часов.

Как сообщила «АП» директор Бийского краеведческого музея имени В.В. Бианки Светлана Бартышева, знак представляет двухметровую металлическую подкову «чашей вверх» на каменном спиралевидном основании. На подкове различные знаки, а также настоящее «колесо древней китайской повозки» из экспонатов музея, покрутив которое можно получить покровительство светлых сил для продолжения пути.

Общая высота знака – более трех метров. Он установлен во дворе здания музея, но хорошо виден с Чуйского тракта. Его автор – дизайнер Сергей Бурманов. К памятнику ведет «зебра», здесь можно даже поставить автомобиль на кратковременную стоянку.

Федеральная трасса М-52 «Чуйский тракт» начинается в Новосибирске. «Но исторически Чуйский тракт, его многовековая история начинались здесь, в Бийске», - убеждены директор музея и её земляки.

 
Фоторепортаж