Предложили и объяснили

17:06, 25 октября 2012г, Общество 1506


Предложили и объяснили Фото №1

В середине октября на мероприятии, организованном краевым управлением по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры и банковским союзом, предприниматели и представители банковского сообщества обсудили вопросы кредитования малого бизнеса.

В работе форума приняли участие председатели муниципальных общественных советов по развитию предпринимательства, представители краевых объединений предпринимателей, руководители региональных филиалов банков и кредитных отделов.

В рамках «круглого стола» представители банков постарались не только рассказать о тех продуктах, которые они предлагают для малого и среднего бизнеса, но и объяснить основные причины, по которым банки отказывают в предоставлении кредита. Так, директор Барнаульского филиала АКБ «АК-БАРС» Андрей Макосов отметил низкий уровень ведения бухгалтерского учета у части предпринимателей, отсутствие положительной кредитной истории. Данные факторы не только увеличивают сроки рассмотрения заявок, но и часто являются основаниями для отказа в предоставлении кредитов.

В свою очередь, по мнению предпринимателей, нужно расширять способы информирования о новых банковских продуктах. Председатель общественного совета при главе Шипуновского района Марина Кудрикова предложила для этого использовать возможности территориальных информационно-консультационных центров для предпринимателей. Кроме того, руководителям банков предложено рассмотреть возможность создания специальных продуктов для предпринимателей Алтайского края с учетом специфики ведения бизнеса.

 
Фоторепортаж