Чтобы дрогнула душа

16:10, 13 ноября 2012г, Общество 1227


Чтобы дрогнула душа Фото №1

В центре встреч села Селекционного прошла презентация проекта «Скажи мне об Отечестве твоем…».

В новом помещении центра собралось более двадцати человек. Почти все они российские немцы. Их судьбы, судьбы их родителей связаны с территорией Поволжья – город Красный Кут, село Советское (в прошлом Мариенталь), Донецкой областью Украины. Как выглядят эти места сейчас? Слайды на экране сменяли один за другим: вот разрушенная кирха, вот памятники немецкой архитектуры, надгробный камень с надписью на немецком языке… Дрогнула ли душа? Узнало ли сердце, а может, они давно уже прикипели к родным алтайским просторам?

В 1941 году Алтайский край принял сотни тысяч депортированных российских немцев, стал для многих из них второй родиной. Отсюда в 90-е годы тысячи российских немцев выехали в Германию. Не стало исключением и село Селекционное. Через социальные сети сотрудники центра разыскали очень многих из них. Их фотографии стали приятным сюрпризом для собравшихся.

Проект «Скажи мне об Отечестве твоем…» осуществлен при финансовой поддержке АОО «Международный союз немецкой культуры» в рамках программы правительства Германии в пользу немецкого меньшинства в Российской Федерации.

Елена ПЕРМЯКОВА.

 
Фоторепортаж