Чтобы паспорт прочла машина

17:08, 25 декабря 2012г, Общество 1367


Чтобы паспорт прочла машина Фото №1

180 тысяч жителей края уже имеют обновленные внутренние паспорта, которые российским гражданам начали выдавать с 2011 года.

Внешний вид бланка паспорта практически не изменился. Отличительной особенностью является наличие машиночитаемой записи на его третьей странице, на пустой полосе под фотографией. Она заполняется в две строки и содержит основные сведения о личности владельца и о самом документе. Как говорят в краевом управлении миграционной службы, наличие машиночитаемой
записи значительно упрощает процедуру пересечения государственной границы Российской Федерации в страны, с которыми достигнуты соглашения об использовании для этого внутренних национальных паспортов.

Машиночитаемая запись пригодится при оформлении проездных документов на авиационный и железнодорожный транспорт, а также в других случаях, когда необходимо предъявление документа, удостоверяющего личность. При этом процедура их оформления будет занимать меньше времени, а возможность ошибок, допускаемых оператором, будет исключена. Быстрое считывание сведений поможет ускорить процесс прохождения границы, приобретение билетов, совершение банковских операций и так далее.

Паспорта гражданина РФ, выданные ранее и не содержащие машиночитаемую запись, будут действительны до окончания срока действия и менять их не нужно. Как и прежде, они действительны с 14 до 20 лет, затем меняются при достижении гражданином 45-летнего возраста, после чего паспорт выдается бессрочно. Размер государственной пошлины за оформление главного документа гражданина РФ не изменился и составляет 200 рублей.

 
РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж