Появится бесплатный доступ к специализированным данным

15:58, 17 января 2013г, Общество 1370


Появится бесплатный доступ к специализированным данным Фото №1

В 2013 году в Алтайском крае начнет функционировать новый объект инновационной инфраструктуры.

На базе Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова в ближайшее время начнет работу центр поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ). Его создание осуществляется в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент) и администрацией края.

Цель деятельности ЦПТИ – упростить доступ к техническим знаниям и повысить эффективность использования патентной информации, а также оказание правовой и технической поддержки по защите прав интеллектуальной собственности.

«С открытием ЦПТИ у инноваторов региона появится возможность на бесплатной основе получить доступ к специализированным базам данных Федерального института промышленной собственности, а также другие услуги, связанные с информационным сопровождением процесса осуществления патентных исследований», - отметил заместитель губернатора Алтайского края, начальник Главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин.

Справка
Проект по созданию центров поддержки технологий и инноваций – международный. Построение сети ЦПТИ на территории Российской Федерации осуществляется в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании, подписанным Роспатентом и Всемирной организацией интеллектуальной собственности в сентябре 2011 года. В настоящее время в 54 российских регионах создано 76 таких объектов.

Оксана ВАСИЛЬЕВА.

 
Фоторепортаж