Спектр стал богаче

15:58, 23 января 2013г, Общество 1380


Спектр стал богаче Фото №1

Наиболее популярные ремёсла в крае – художественная резьба по дереву, роспись, лозоплетение, производство изделий из керамики, художественная ковка, обработка камня.

Спектр народных ремесел стал значительно богаче, отмечают в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры. Появились новые направления: канзаши (плетение из ленточек), креативная флористика коллажей и композиций, сувениры из соленого теста, украшения из филиграни с использованием тонкой проволоки и другие.

Начиная с 2011 года в крае на системной основе в рамках региональной программы поддержки и развития предпринимательства оказывается финансовая поддержка субъектам предпринимательства, занятым в ремесленнической сфере. Основным механизмом для этого стало субсидирование части затрат, связанных с осуществлением ремесленной деятельности (на развитие товаропроводящей сети по реализации ремесленной продукции, участие в выставках, профессиональных конкурсах, фестивалях, приобретение оборудования, сырья и расходных материалов).

В 2012 году четырем начинающим предпринимателям данной сферы были предоставлены целевые гранты на сумму 1,2 млн. рублей.

Например, индивидуальный предприниматель Евгений Покидаев получил грант губернатора Алтайского края на строительство музея гончарного дела и демонстрационной мастерской по изготовлению керамических изделий в с. Солоновка Смоленского района.

Для ознакомления с производимой на территории края сувенирной продукцией и ее продвижением краевым управлением разработан и размещен в сети Интернет электронный каталог изделий ремесленников Алтайского края «Мастера земли алтайской».

Лариса Хищенко.

 
Фоторепортаж