Когда «Чумы» и «Зависти» все ждут

16:11, 05 февраля 2013г, Общество 1290


Когда «Чумы» и «Зависти» все ждут Фото №1

Краевой театр драмы им. В.М. Шукшина порадует поклонников искусства Мельпомены премьерами.

6 февраля на малой сцене театра драмы состоится премьера цикла «Посиделки». Первым его героем станет корифей алтайской сцены заслуженный артист РФ Алексей Самохвалов.

Сам проект задуман как серия неформальных встреч зрителей с любимыми актерами, своеобразный разговор за чашкой чая. До конца театрального сезона на «Посиделки» пригласят публику народный артист РФ Георгий Обухов, заслуженные артисты РФ Эдуард Тимошенко и Ольга Кириченко.

Порадует театр и премьерами. После семимесячного перерыва на сцену вернется восстановленный «Блудный сын». Главную роль в спектакле сыграет Александр Лопатюк, знакомый театралам по работе в театре музыкальной комедии. Для того чтобы возродить спектакль, в Барнаул из Санкт-Петербурга приезжал режиссер Владимир Подгородинский. В постановке задействованы недавно принятые в труппу театра Анна Бекчанова, Анна Кушнир, Ольга Любицкая и Дарья Ротенберг, Дмитрий Плеханов и Дмитрий Чижук.

В репертуаре появится и моноспектакль «Рассказы В.М. Шукшина» - индивидуальная творческая работа заслуженного артиста России Михаила Переверзева. «Это будет литературно-театральная композиция - несколько рассказов Василия Макаровича, которые объединены общим ходом. Мы подготовим два варианта постановки. В первую очередь спектакль направлен на школьников, но мы решили рискнуть и сделали еще одну подборку рассказов для взрослых», - рассказал главный режиссер театра Илья Ротенберг.

Кроме того, режиссер Александр Зыков будет ставить пьесу Григория Горина «Чума на оба ваших дома», премьера намечена на конец марта. А в апреле Илья Ротенберг начнет работу над «Заговором чувств» – инсценировкой романа «Зависть» Юрия Олеши.

Светлана ТИРСКАЯ.

 
РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж