Газ – обогрел

18:50, 27 февраля 2013г, Общество 1318


Газ – обогрел Фото №1

Жители многоквартирных домов Бийска отмечают улучшение теплоснабжения в связи с переводом котельной № 6 на газовое отопление.

Модернизация проведена в рамках трехстороннего соглашения краевой и городской администраций, а также ОАО «Росгазификация».

На месте старой угольной котельной № 6 мощностью 14 МВт построен современный энергоцентр мощностью 38,6 МВт с котлами VIESSMANN, энергосберегающими горелками с высочайшим КПД и отсутствием вредных выбросов в атмосферу. Тепло и горячая вода от новой котельной будут поступать в 100 многоквартирных домов, 60 частных домовладений, а также Центральную городскую больницу, два детских дома, школу-интернат для слабовидящих детей, дом малютки. Кроме того, проведена модернизация 11 км ветхих теплосетей, построен городской газопровод протяженностью 9 км. За счет краевого бюджета построен газопровод-отвод длиной 58 км через села Красногорского и Бийского районов, в том числе через село Сростки.

Совместный проект администрации Алтайского края и ОАО «Росгазификация» рассчитан до 2014 года. Предварительная сумма вложений ОАО «Росгазификация» составила 1 млрд. 85 млн. рублей. Проект даст мощный толчок к развитию инфраструктуры в заречной части Бийска, отмечают в управлении края по жилищно-коммунальному хозяйству.

В настоящее время на имя президента Российской Федерации, председателя правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечина от имени губернатора Алтайского края направлено обращение о рассмотрении второго этапа проекта в 2013 году в совете директоров ОАО «Роснефтегаз» и оказании поддержки предложению администрации Алтайского края об участии ОАО «Росгазификация» в дальнейшей работе по газификации наукограда. Целью данного проекта являются строительство газопровода высокого давления протяженностью 18 км, перевод на природный газ твердотопливных котельных № 10, 41, реконструкция тепловых сетей, создание на территории заречной части г. Бийска единой экологически безопасной и энергетически эффективной системы теплоснабжения.

 
Фоторепортаж