Школьники шагнули в будущее

18:13, 05 апреля 2013г, Общество 1405


Школьники шагнули в будущее Фото №1

Наши молодые исследователи стали победителями Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее».

В состав делегации Алтайского края вошли 13 учащихся из Барнаула, Бийска, Михайловского и Шипуновского районов. В рамках форума состоялись пленарные заседания по актуальным проблемам современной науки, научная конференция и выставка, национальный фестиваль молодых модельеров и дизайнеров, олимпиада школьников «Шаг в будущее» и многое другое.

На выставке свои исследовательские работы представили учащаяся 10 класса барнаульской гимназии № 40 Марина Тарханова и одиннадцатиклассник из Михайловского лицея Виталий Цыгановский. Его работа (напомним, она посвящена проблеме ослепления пилотов лазерами) вызвала особый интерес, и у стендового доклада Виталия постоянно разгорались научные дискуссии. По итогам фестиваля школьники награждены Малой научной медалью. Марина стала еще и победителем в номинации «Лучшая работа в области фундаментальной математики», а Виталий – в номинации «Лучшая работа в области радиоэлектроники и лазерной техники». Их работы, а также исследование Романа Мальцева из барнаульской гимназии № 74 рекомендованы для публикации в сборнике «Научные труды молодых исследователей программы «Шаг в будущее».

Отметим, что все школьники из алтайской делегации награждены дипломами: Марина Тарханова и Виктор Жабин стали лауреатами 1 степени, еще девять школьников – лауреатами 2 степени и двое – 3 степени. Кроме того, десятикласснице барнаульской гимназии № 40 Маргарите Максимовой как автору наиболее социально ориентированной работы на форуме был вручен диплом Высшей школы экономики.

 
Фоторепортаж