ВМЕСТО ОТВЕТА - ДЕТСКИЙ ЛЕПЕТ

КОРРЕСПОНДЕНТЫ “АП” ВМЕСТЕ С ПЕРЕПИСЧИКОМ ПЕРЕПИСАЛИ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ ЖИТЕЛЕЙ КРАЕВОГО ЦЕНТРА

00:00, 21 октября 2010г, Общество 1585


ВМЕСТО ОТВЕТА - ДЕТСКИЙ ЛЕПЕТ Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

Двухлетний Ванечка хлопает большими глазами и не понимает, почему сегодня с раннего утра в его игровой комнате столько народу. Все суетятся, перебирают папки с бумагами и что-то пишут в бланках. Так в Барнаульском специализированном доме ребенка проходит Всероссийская перепись населения.  

“Лиза, пойдем посмотрим на переписчика? ” - “Угу”, - отвечает малышка и тянет ручки к воспитателю. В это время пухленький Виталя пытается стащить с гостьи синенький шарфик. А двухгодовалый Артем никак не может усидеть на месте: то и дело пытается соскочить с дивана и убежать. “Вы обратите на него внимание, - говорит главная медсестра Наталья Храмцова. – Только вчера выписался из больницы, а уже такой шустрый! ”

В дом ребенка привозят детей со всего края, сейчас здесь находится почти 90 воспитанников . Это самые маленькие сироты: им от нескольких месяцев до четырех лет. “Есть ли у нас любимчики? – переспрашивает главный врач Елена Чеганова. – Вы знаете, так уж получается, что больше всего привязываемся к тем малышам, которые чем-то болеют. Даже после того, как их переводят в другие социальные учреждения, не расстаемся: долгое время навещаем наших малюток”.

Работать под оглушительный рев детей двум сестрам-переписчицам Ирине и Наталье Татаринцевым еще не приходилось. “Меня умоляли продать синий шарфик, просили переписать домашних животных, пытались силой усадить за стол, но такого еще не было”, - смеется Ирина.

“Сколько тебе лет?” - весело спрашивает у одного малыша Наталья. - “А-та-та!” - бодро отвечает он. “Запишем в иностранцы!” – шутят девчонки.

Просто маленькие жители пока не могут говорить, поэтому за них на вопросы переписчика отвечает социальный работник.

…Хочется верить, что для многих этих очаровательных малюток перепись населения в детском доме - первая и последняя. Ведь за несколько месяцев почти 30 ребятишек из дома ребенка были устроены в семьи. Быть может, следующую перепись они встретят уже в окружении мамы и папы…

А в это время

Уже подсчитали, что жители края предпочитают принимать переписчика у себя дома. На стационарных участках переписались всего около трех процентов граждан. Рассказывая о ходе кампании, руководитель Алтайкрайстата Вячеслав Мочалов отмечает:

- Перепись проходит в плановом режиме. Отношение к переписчикам со стороны граждан хорошее, особенно на селе. Например, пожилые люди находят в наших сотрудниках собеседников. Поэтому иногда на опрос одного человека уходит не 15-20 минут, а гораздо больше…

Впрочем, бывают и совсем курьезные случаи. Один житель Павловского района подготовился к переписи заранее. Переписчик застал его на улице. Мужчина был одет по-праздничному и, как выяснилось, специально ждал гостя. “Ну где вы ходите, я вас уже три часа караулю!”

– Проблемы есть с жителями коттеджных поселков, - продолжает руководитель Алтайкрайстата. – Некоторые отказываются пускать переписчика домой. В таких случаях мы просим людей приходить на стационарные участки. А с обеспечением безопасности сотрудников все в порядке.

А семья, отдыхающая в одном из санаториев Белокурихи, потребовала к себе переписчика! По правилам их должны были переписать в том месте, где живут постоянно. Но семье пошли навстречу: заполненные бланки теперь будут отправлены в их регион.

Очень востребована “горячая линия” Алтайкрайстата (ее телефон 65-99-33). Сюда обратились уже более двухсот человек. Позвонив, можно узнать адреса всех стационарных участков или задать интересующий вопрос.

Напомним, перепись завершится 25 октября. У вас еще есть время, чтобы внести себя в «портрет нации». 

Фоторепортаж