Конкурс завершён

17:51, 22 апреля 2013г, Общество 1497


Конкурс завершён Фото №1

Конкурс по созданию экспериментальных центров народной культуры проходит в рамках ведомственной программы «Сохранение и развитие традиционной народной культуры Алтайского края».

По решению комиссии в 2013 году будут созданы три экспериментальных центра народной культуры. На базе Малиновского культурно-досугового центра Красногорского района откроется национально-культурный центр кумандинской культуры, на базе Новосельского Дома культуры Бурлинского района – центр традиционной казахской культуры, на базе историко-краеведческого музея Третьяковского района будет действовать центр старообрядческой культуры.

Решение о создании центров именно в этих селах принято не случайно. Так, в Малиновском КДЦ не один год ведется работа по пропаганде кумандинской культуры, вокальный ансамбль «Одычак» известен не только на Алтае. В 2012 году здесь создан и детский хореографический коллектив. В Бурлинском районе проводится активная работа по сохранению и популяризации казахской культуры. Село Новосельское – многонациональное, среди жителей преобладают представители казахской диаспоры. В рамках договора с Павлодарской областью Республики Казахстан в селе проводятся народные гулянья и праздники, детские и молодежные вечера. Историко-краеведческий музей Третьяковского района на протяжении многих лет ведет работу по сбору и систематизации фольклорного и этнографического материала, сохранению и популяризации старообрядческой культуры в районе.

На создание центров из краевого бюджета каждому учреждению будет выделено по 150 тысяч рублей. Эти средства предназначены для приобретения расходных материалов, оборудования, костюмов, музыкальных инструментов.

В прошлом году в крае были созданы первые экспериментальные центры традиционной народной культуры: в Романовском районе – украинской, в Залесовском – мордовской, в Солонешенском и Троицком районах – русской. Всего же в рамках ведомственной программы «Сохранение и развитие традиционной народной культуры Алтайского края» на 2012-2014 годы планируется создать не менее 9 экспериментальных центров традиционной культуры. На эти цели в краевом бюджете предусмотрен 1 миллион 350 тысяч рублей.

 
Фоторепортаж