Дежурство у костра и путевые дневники

18:28, 16 июля 2013г, Общество 1564


Дежурство у костра и путевые дневники Фото №1

16 июля в Барнауле в шестнадцатый раз стартовала ежегодная детская общественная экологическая экспедиция «Начни с дома своего».

Она пройдёт по маршруту Барнаул – Залесово – Кемерово – озеро Телецкое – Горно-Алтайск – Онгудай – Алтайский район – Бийск – Барнаул и продлится до 1 августа. Маршрут утвержден и согласован с принимающими сторонами. В команде 37 школьников и девять педагогов из Барнаула, Белокурихи, Змеиногорска, Залесова, Кулунды, Топчихи, Староалейского, Суетки и Табунов. Как говорит руководитель экспедиции – редактор газеты «Природа Алтая» Сергей Малыхин, для поездки они постоянно арендуют в Змеиногорском АТП автобус «Мерседес» на 49 мест.

Задача экспедиции – обмен опытом с экологами других районов и регионов Сибири, уборка территорий с привлечением местных жителей, выступление агитбригады «Алые паруса», а также посещение особо охраняемых природных территорий, таких как музей под открытым небом «Томская писаница» в Кемеровской области, озеро Телецкое, заказники и музеи. Часть пути экспедиция пройдёт по маршруту «Большое Золотое кольцо Алтая»: озеро Ая, Тавдинские пещеры, «Бирюзовая Катунь». В пути ребята будут вести дневники, записывать свои впечатления. По итогам похода они выпустят большую стенгазету.

Кроме того, будущие экологи, географы, журналисты научатся навыкам разведения костра, у которого они должны дежурить по очереди, готовки на нём пищи для большой компании, практике очистки леса, охраны природных ресурсов.

Окончательный отбор членов экспедиции был сделан в четвёртом международном палаточном лагере «Дружба не знает границ», который работал на берегу Колыванского озера с 10 по 13 июля. На него съехалось 150 школьников, в том числе две группы из казахстанского города Шемонаихи и одна из Усть-Каменогорска. Главным событием для членов палаточного лагеря стало участие в краевой конференции по проблемам развития туризма в нашем регионе. Её организаторами выступили краевая Общественная палата, движение «Начни с дома своего», редакция газеты «Змеиногорский вестник».

 
Фоторепортаж