Встреча, объединившая сердца

17:27, 30 августа 2013г, Общество 1301


Встреча, объединившая сердца Фото №1

В селе Новозыряново Заринского района состоялся 7-й Международный слёт поисковых отрядов, изучающих историю 232-й стрелковой дивизии, которая была сформирована в начале 1942 года в Бийске.

В Алтайский край приехали 22 человека из Украины, Воронежской области и Республики Алтай. Это школьники и руководители поисковых отрядов при общеобразовательных учебных заведениях. Такую же деятельность ведут и ученики Новозыряновской средней школы под руководством Нины Николаевны Дорофеевой.

Мероприятие было посвящено 70-летию победы в Курской битве, освобождению Украины и 70-летию со дня смерти Героя Советского Союза Алексея Калинина, имя которого с гордостью носит Новозыряновская школа. Местные жители считают Калинина своим земляком.

В ожесточённом бою Калинин закрыл своим телом амбразуру одного из дзотов противника, дав возможность товарищам продвинуться вперёд. Герой Советского Союза Алексей Николаевич Калинин похоронен в украинском посёлке Краснополье, там установлена плита с надписью о его подвиге.

В честь героев, не вернувшихся с войны, состоялись торжественный митинг и концерт патриотической песни. По инициативе главы администрации Заринского района Виктора Азгалдяна на здании Новозыряновской школы теперь открыта мемориальная доска памяти А.Н. Калинина.

Во время своего пребывания в Алтайском крае гости посетили завод «Алтай-кокс», местный мемориал Славы, Заринский районный краеведческий музей. Побывали в ЗАТО «Сибирский», Бийске, Сростках. Слёт продолжился в Горно-Алтайске.

- Мы тесно сотрудничаем уже много лет со всеми руководителями поисковых отрядов, которые занимаются изучением истории 232-й стрелковой дивизии, – рассказывает Нина Дорофеева. – Наши встречи неоднократно проходили в сёлах Семилуки и Губарево Воронежской области, а также в Черниговской области на Украине. И теперь выражаю особую признательность моим односельчанам, главе нашего сельсовета Анатолию Рубцову, директору школы Тамаре Остапенко и нашим учителям за гостеприимство. Также огромное спасибо заринской районной администрации, предпринимателю Анатолию Вислогузову, партии «Справедливая Россия», депутату Михаилу Фокину, моим бывшим ученикам Роману Инюшову, Олегу Качесову и всем, кто не остался равнодушен.

Ольга РОДИОНОВА.

 
Фоторепортаж