Порядок установлен

17:48, 11 сентября 2013г, Общество 1190


Порядок установлен Фото №1

Губернатор края Александр Карлин утвердил порядок определения особо охраняемых природных территорий местного значения.

Глава региона подписал соответствующее постановление. Документом утвержден порядок определения особо охраняемых природных территорий местного значения в Алтайском крае.

Порядок разработан с целью дальнейшего развития и совершенствования сети особо охраняемых природных территорий и устанавливает процедуру определения особо охраняемых природных территорий местного значения в Алтайском крае (далее – ООПТ местного значения). Документом разъясняются порядок определения ООПТ местного значения и перечень необходимых для этого документов, пояснили в краевом управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Кроме того, при реализации указанного постановления у органов местного самоуправления муниципальных образований Алтайского края появится дополнительная возможность в сохранении редких видов растений и животных, в том числе занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Алтайского края, уникальных природных объектов (водные объекты, участки леса и др.) в отдаленных уголках края.

Также создание ООПТ местного значения будет способствовать развитию экологического просвещения населения и формированию бережного отношения к природе родного края. Напомним, с 8 по 21 августа текущего года проведено общественное обсуждение проекта указанного постановления на официальном сайте администрации края, в ходе которого документ получил положительные отзывы.

Пресс-служба администрации края.

 
Фоторепортаж