А какова сахаристость?

17:48, 25 сентября 2013г, Общество 1376


А какова сахаристость? Фото №1

Хозяйства Павловского района накопали более 76 тыс. тонн сахарной свеклы с трети посевов.

По оперативным данным районного органа управления АПК, сладкий корень убран в районе с 1965 гектаров, или с трети общей площади сева культуры. Уборочный конвейер работает слаженно. Первым на поля выходит ботвоуборочная машина, срезая зеленую макушку и частично выдавливая корнеплоды из земли, давая возможность свекле поднакопить еще сахаристости. Следом идут комбайны, которые выкапывают урожай и складируют в кагаты, дальше дело за погрузчиком и Черемновским сахарным заводом.

Быстрыми темпами уборка идет в хозяйствах «Черемновское» и «Комсомольское», где сахарную свеклу убрали с трети площадей. До четверти урожая убрано в СПК «Бурановский», в «Колыванском» и «Сибирских бычках».

«Средняя урожайность сладкого корня в хозяйствах Павловского района – 380 центнеров с гектара, что превышает уровень прошлого года почти в два раза», - сообщили «АП» в Главном управлении сельского хозяйства края.

Павловский район лидирует в крае и по площади сева сахарной свеклы. В этом сезоне культура размещена здесь на 6,1 тыс. гектаров.

Олег АНТОНОВ.

 
Фоторепортаж