С первого шага

17:02, 27 сентября 2013г, Общество 1522


С первого шага Фото №1

Виталий Сундаков: «Алтай – территория, гарантирующая нам возвращение к нормальной экологической, природной и культурологической среде».

Эксклюзивное интервью с действительным членом Русского географического общества записал журналист краевого информационного телеканала «Катунь 24».

Виталий Сундаков – путешественник-исследователь, внесший профессию путешественника в кадастр мировых профессий, инструктор по рукопашному бою и подводному плаванию, водитель-испытатель. Писатель, поэт, журналист, фотограф. Основатель школ выживания проводит большой тренинг в Алтайском крае.

«Для меня Алтай значит то же, что и для всего мира. Это уникальная обособленная территория с потрясающей природой, интересными людьми, большой историей. Одна из неких резерваций человечества, которая хоть как-то гарантирует нам возвращение к нормальной экологической, природной и культурологической среде», – отметил Виталий Сундаков.

Одно из важнейших направлений его деятельности – тренинги по технике выживания. За этим названием – громадный пласт очень серьезной работы. «Цикл выживания в городе – это 90 дисциплин. Проверяем качество продуктов, взвешиваем бытовые риски, оцениваем криминальную среду, учитываем и виктимологию (упрощенно говоря, типичные свойства жертвы), психологию и так далее. Невозможно дать один общий совет, который поможет в любой опасной ситуации. Главная формула выживания, спасения и безопасности: предвидеть, по возможности избегать, при необходимости – действовать. Чтобы предвидеть, нам нужны мозги и мозги эти должны работать. Чтобы по возможности избегать, мы должны понимать особенности и степень угроз и опасности, которые окружают нас. Чтобы действовать, необходимы навыки и знания, которые позволяют нам быть успешными в нестандартных ситуациях», – констатирует Виталий Сундаков.

Человека всегда влечет непознанное, далекое, таинственное. «Чем меньше он может рассказать о каком-то крае, тем интереснее, загадочнее и волшебнее эта территория, тем она привлекательнее. Очень важно готовить инфраструктуру к встрече гостей. И нужно с первого шага по этой территории спрашивать гостей: вы понимаете, на какой территории вы находитесь? После вашего визита эта земля должна стать лучше, а не хуже. И за неверные поступки карать, карать различными способами. Не в смысле вынесения штрафов или помещения в тюрьмы. Нужно воздействовать морально, энергетически. Ступил на чужую, незнакомую землю – пусть встанет на одно колено и поздоровается с этой землей. Тогда посетитель не будет на нее плевать, бросать бумажки и так далее. И, конечно, он будет смотреть и слушать жителей этой территории», – уверен знаменитый путешественник.

ТВ «Катунь 24».

 
Фоторепортаж