Привлечь инвесторов

16:50, 08 октября 2013г, Общество 1289


Привлечь инвесторов Фото №1

7 октября в Мюнхене открылась Международная выставка коммерческой недвижимости и инвестиций Expo Real, где Алтайский край представил свои проекты.

Напомним, основная цель участия региона в ней – развитие экономического и туристического потенциала, стимулирование инвестиционной деятельности. Стенд края занимает около 100 кв. метров. На площадке расположены макеты крупных инвестиционных проектов в сфере туризма.

В рамках программы мероприятий состоялась официальная церемония открытия российской экспозиции. С германской стороны участников выставки приветствовали статс-секретарь Министерства транспорта, строительства и городского управления Райнер Бомба и директор выставочного комплекса “Мессе Мюнхен” Клаус Дитрих. С российской стороны участников приветствовали министр регионального развития Игорь Слюняев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Берлине Владимир Гринин, руководитель Торгового представительства Российской Федерации в Германии Андрей Зверев.

На выставке представлено около 50 перспективных проектов, которые реализуются в 14 субъектах России и 2 городах. Открытие экспозиции регионов состоялось именно на площадке Алтайского края. Александр Карлин рассказал гостям, среди которых был министр регионального развития страны Игорь Слюняев, о трех наиболее значимых проектах региона в сфере туризма. Как подчеркнул губернатор, привлекательными для инвесторов являются особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь», игорная зона «Сибирская монета», а также туристический субкластер «Белокуриха-2».

В ходе презентации отмечалось, что «Белокуриха-2» – это уникальный проект: новый курорт будет построен рядом с месторождением радоновых вод. Игорь Слюняев высоко оценил работу по развитию данного субкластера, отметив, что краю будет оказана необходимая поддержка.

– Алтайский край является в некотором роде стандартом, – сказал министр. – Потому что все существующие институты развития и инструменты, которые есть на территории страны, успешно и комплексно осваивают региональные власти Алтайского края.

Участники Международной выставки в течение длительного времени находились возле стенда Алтайского края. Им подробно рассказали о преимуществах горного курорта, строительстве инфраструктуры субкластера, в том числе дорог, а также подготовке к газификации новой здравницы. В ходе мероприятия губернатор края подарил Игорю Слюняеву книгу о туристических ресурсах края, а также издание «Алтай горнорудный», в котором представлены образцы камней, добываемых в Алтайском крае. Глава региона пригласил министра в Алтайский край, отметив, что в конце текущего года можно будет поиграть в казино на территории игорной зоны «Сибирская монета».

Отметим, что Алтайский край единственный из регионов Сибири принимает участие в Expo Real.

Подготовила Кристина ЛИВЕР.

 
Фоторепортаж