Старообрядцы обрели свой уголок

16:58, 23 октября 2013г, Общество 1629


Старообрядцы обрели свой уголок Фото №1

22 октября в историко-краеведческом музее Третьяковского района открылся центр традиционной старообрядческой культуры.

Гостей встречали хлебом-солью, а также выступлением фольклорных коллективов. Затем состоялась экскурсия по двум залам центра. В первом из них оформлена экспозиция, в которой представлены подлинные предметы, связанные с культурой и бытом старообрядцев. В частности, здесь можно увидеть их женские костюмы и уникальную коллекцию рушников. Второй зал предназначен для проведения выставок и мастер-классов.

Как говорят в администрации района, центр создан в целях изучения и создания условий для сохранения, популяризации традиционной старообрядческой культуры как самобытной составляющей нашего народа начиная с Древней Руси.

По сообщению управления по культуре и архивному делу, это уже шестой центр в нашем регионе, открытый в рамках ведомственной программы «Сохранение и развитие традиционной народной культуры Алтайского края», рассчитанной до 2014 года. На создание каждого учреждение, выигравшее конкурс, получает 150 тысяч рублей. Эти средства предназначены для приобретения расходных материалов, оборудования, костюмов, музыкальных инструментов.

В прошлом году в клубе села Романово начал действовать центр украинской культуры, в селе Борисово Залесовского района – мордовской. Еще два центра открыты на базе учреждений дополнительного образования детей в Солонешенском и Троицком районах. А до конца нынешнего года в Красногорском районе планируется открыть национально-культурный центр кумандинской культуры.

Людмила ЕРМОЛИНА.

 
Фоторепортаж