Жертва аферы признала вину

16:06, 25 октября 2013г, Общество 1493


Жертва аферы признала вину Фото №1

Сотрудница «Почты России» проиграла в МММ более 3 млн. рублей.

Краевой Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье УК РФ за растрату вверенного чужого имущества в особо крупном размере в отношении сотрудницы одного из отделений почтовой связи ФГУП «Почта России» по краю. В апреле 2012 года женщина по совету родственницы вступила в ряды вкладчиков финансовой пирамиды «МММ-2011».

Общаясь с представителем проекта посредством сотовой связи, она получала указания переводить на банковскую карту определенные денежные суммы для приобретения специально созданных виртуальных ценных бумаг – МАВРО (так называемые, МММ-доллары), сообщает региональное УФСБ. Кроме того, по просьбе «десятницы», женщина предоставила ей свои логины и пароли для входа в личный кабинет «МММ-2011».

После объявления в июне прошлого года о крушении проекта и его реорганизации в «МММ-2012» сотрудница почтовой службы продолжала «строить» финансовую пирамиду. Причину этого женщина объяснила желанием вернуть ранее вложенные деньги.

С 9 по 20 сентября 2013 года ей стали активно звонить «сотрудники кассы возврата «МММ 2011-2012». Изначально они узнали о возможности доступа жительницы Алтайского края к крупным денежным суммам в силу занимаемой должности. В дальнейшем в ходе частых длительных бесед представители МММ сообщали ей условия, выполнение которых, по их словам, обеспечит получение выплаты по долгу. Женщина, следуя инструкциям, неоднократно перечисляла определенный процент от обозначенной ими суммы.

По заверениям звонящих, это нужно было сделать для страхования денег, якобы находящихся на счету сотрудницы почтового отделения, а также для дальнейшего пополнения её личной ячейки в пирамиде. По такой схеме за 11 дней женщина перевела более 3 млн. 800 тыс. рублей. При этом её личные сбережения составили 34 тысячи рублей, остальная же часть суммы – это деньги, принадлежащие ФГУП «Почта России» УФК по Алтайскому краю.

Свою вину женщина полностью признала, об участии в финансовом проекте МММ сожалеет. В настоящее время следственные мероприятия продолжаются. Почтовому работнику предъявлено официальное обвинение. В отношении представителей пирамиды МММ, выходивших с ней на связь, стало известно, что звонки они осуществляли с номеров, зарегистрированных на подставных лиц.

УФСБ России по краю просит граждан быть бдительными и не поддаваться на подобные уловки. Если вам известны аналогичные факты, сообщайте об этом по телефону доверия 63-81-55 или на адрес электронной почты: barnaul@fsb.ru.

Вадим КУЛЕШОВ.

 
Фоторепортаж