С полисом – надёжнее

16:19, 11 ноября 2013г, Общество 1169


С полисом – надёжнее Фото №1

Специалисты Территориального фонда обязательного медицинского страхования настоятельно рекомендуют ехать на Олимпиаду в Сочи имея при себе полис ОМС.

Позаботиться о наличии полиса ОМС стоит для того, чтобы в случае необходимости можно было своевременно получить бесплатную медицинскую помощь.

По сообщению пресс-службы фонда ОМС, полис обязательного медицинского страхования действует на всей территории России и является основным документом, по которому гражданин может получить бесплатную медицинскую помощь во всех учреждениях здравоохранения нашей страны, работающих в системе ОМС. Поэтому во избежание неприятных ситуаций при получении медпомощи необходимо иметь при себе данный документ.

Кроме того, фонд ОМС напоминает, что согласно законодательству так называемые старые полисы, выданные гражданам, застрахованным по ОМС до 1 мая 2011 года, являются действующими вплоть до замены их на полисы ОМС единого образца или получения универсальной электронной карты.

Полисы ОМС единого образца, выданные после 1 мая 2011 года, являются бессрочными. В фонде ОМС отмечают, что при вызове «скорой» и в экстренных случаях медицинская помощь будет оказана независимо от наличия полиса.

Однако если возникают затруднения при обращении за медицинской помощью за пределами места проживания гражданина, следует обращаться в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования того региона, где находится застрахованный. Адрес и телефоны можно уточнить в страховой компании или на месте, в лечебном учреждении, в которое вы обратились за помощью.

Ольга НИКОЛАЕВА.

 
Фоторепортаж