Зачем клонировали облепиху

16:39, 09 декабря 2013г, Общество 1736


Зачем клонировали облепиху Фото №1

Лаборатория биоинженерии, открывшаяся чуть более года назад на базе АлтГУ и работающая совместно с Институтом химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (Новосибирск), подводит первые итоги своей работы, и в числе разработок – уникальный метод клонирования облепихи.

В этом году ученым Алтайского госуниверситета удалось получить уникальные результаты микроклонального размножения облепихи, хотя до настоящего времени считалось, что подобным методом эту культуру размножить невозможно.

– Мы теперь можем получить большое количество посадочного материала облепихи независимо от времени года, – отметил заведующий лабораторией биоинженерии АлтГУ Максим Куцев. – При этом происходит еще и оздоровление посадочного материала, поскольку микроклонирование проводится в стерильных условиях лаборатории.

Максим Геннадьевич добавил, что разработанный в лаборатории метод размножения облепихи уже зарегистрирован и на него имеются все официальные документы. А его разработчиком является молодой ученый, аспирант АлтГУ Михаил Скапцов. Ученые объясняют, что метод микроклонирования используется для видов и сортов растений, которые традиционным путем трудно размножить – это связано либо с пониженной всхожестью семян, либо с их стерильностью, либо с утратой всех качеств растения, полученных в ходе селекции.

 
Фоторепортаж