С сельского двора – на городскую площадь

16:09, 20 декабря 2013г, Общество 1467


С сельского двора – на городскую площадь Фото №1

Пушистая красавица ель из села Новониколаевка будет украшать главную площадь Рубцовска в новогодние праздники.

Второй год подряд в городе на площади им. Ленина устанавливают цельную елку, а не сборную конструкцию. На этот раз подходящее дерево нашли в Рубцовском районе. Жителю села Новониколаевка Степану Ивахненко хоть и жаль было расставаться с зеленым чудом, но дерево настолько разрослось, что уже попросту мешало – загородило чуть ли не весь двор и стучало в окна колючими лапами. А привез он его 30 лет назад из Тигирецкого лес-промхоза. За это время елочка вымахала под два десятка метров, и, конечно, рубцовские коммунальщики ухватились за возможность украсить ею место проведения новогодних торжеств.

Больше шести часов ушло у десяти рабочих на то, чтобы аккуратно спилить, бережно погрузить и неспешно доставить елку в город. Сейчас она уже установлена и ждет, когда ее оденут в праздничный наряд, чтобы блистать во всем великолепии.

Если с главным атрибутом Нового года все ясно, то со строительством снежного городка – наоборот. Из-за невозможности найти в окрестностях достаточное количество снега для изготовления сказочных фигур они будут ледяными. Коммунальщики уже вырезают прозрачные блоки на озере Большие Ракиты. Понадобится больше двух тысяч таких «кирпичей», или 60 кубометров льда!

Людмила МАКОВЕЦКАЯ.

 
Фоторепортаж