Деньги в кластер

17:03, 13 января 2014г, Общество 1559


Деньги в кластер Фото №1

Руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков и губернатор Александр Карлин подписали дополнительные соглашения о предоставлении Алтайскому краю субсидий из федерального бюджета в объеме 165,4 млн. рублей.

Эти средства пойдут на создание инженерной инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Белокуриха» и автотуристского кластера «Золотые ворота». Решение о дополнительной поддержке было принято с учетом высоких позиций края в рейтинге других регионов страны в реализации инвестиционных проектов в сфере туризма.

Субсидия федерального бюджета в размере 156,8 млн. рублей будет направлена на строительство второго этапа автомобильной дороги «Белокуриха – курортный субкластер «Белокуриха-2». Дорога должна стать одним из привлекательных объектов для туристов за счет своей уникальной «серпантинной» конструкции. А вот остальные 8,6 млн. рублей выделят на завершение строительства силовой подстанции в Бийске.

Отметим, что общий объем средств, полученных из федерального бюджета на создание туристских кластеров в 2013 году, составил 389,4 млн. рублей. Из них 52,6 млн. рублей ушли на реализацию мероприятий по формированию «Золотых ворот» и 336,8 млн. рублей – на «Белокуриху».

Кристина ЛИВЕР.

 
Фоторепортаж