Задания всё труднее

16:38, 27 января 2014г, Общество 1494


Задания всё труднее Фото №1

Стали известны итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике. Он состоял из двух туров – теоретического и экспериментального, состоявшихся 18 и 20 января. Участники – более 80 старшеклассников должны были решить пять задач и выполнить две лабораторные работы.

По мнению участников, каждый год на олимпиадах предлагаются все более трудные и интересные задания. Среди девятиклассников победителем регионального этапа стал Дмитрий Сычев из барнаульского лицея № 124, среди десятых классов – учащаяся Бийского лицея-интерната Анастасия Писаренко, а среди учащихся одиннадцатых классов лучшим стал Владимир Ситнов, тоже из Бийского лицея-интерната. Они будут представлять край на следующем этапе олимпиады.

Как отмечают в Главном управлении образования и молодежной политики, бийчане-лицеисты регулярно становятся победителями и призерами краевой олимпиады по физике. На протяжении многих лет их готовит Александр Аполонский – кандидат технических наук, профессор кафедры физики Бийского технологического института (филиала) АлтГТУ им. Ползунова. Областью его научных интересов как раз является методология занятий по физике с одаренными школьниками, а его концепция реализована на практике в Бийском лицее.

Кстати, помимо выполнения заданий участники олимпиады встретились с учеными из новосибирского Академгородка и узнали об условиях обучения в Новосибирском государственном университете (НГУ) и Сибирском учебно-научном центре НГУ.

 
Фоторепортаж