Казачья слава

16:35, 25 февраля 2014г, Общество 1631


Казачья слава Фото №1

В Новоалтайске состоялось открытие персональной выставки картин Ивана Торопова «Казачья слава». Краеведческий музей этого города торжественно распахнул свои двери для всех, кому интересны исторические мотивы подлинной казачьей жизни.

«Впервые стал рисовать казаков еще в детстве, такое сильное впечатление оказала на меня книга «Тарас Бульба». С тех пор эта тема не отпускает меня, стала любовью всей жизни», – говорит художник Иван Торопов.

Иван Торопов родился 27 мая 1984 года на Алтае – в селе Гоньба. Является выпускником Новоалтайского государственного художественного училища. Дальнейшее образование получил в Российской академии ваяния и зодчества Ильи Глазунова. В последние годы живет и работает на малой родине. Это его третья выставка картин, две другие с успехом прошли в Москве и Волгограде.

«Для нас эта выставка – знаковое событие. Ведь история Алтайского края началась с освоения казаками Сибири. Для защиты новых границ построили укрепленные пункты, в числе первых – Белоярская и Бийская крепости. Казаки всегда были истинными войнами и мужественно защищали границы Российской империи. Среди них было много грамотных людей, а потому и на новых землях они строили школы для детей. Считаем, что картины казачьего художника послужат целям патриотического воспитания алтайской молодежи», – отмечает Виктор Трутнев, атаман Алтайского отдельского казачьего общества.

Выставка продлится до 18 марта.

Елена АНИСИМОВА.

 
РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж