Героям первой борозды

17:26, 03 марта 2014г, Общество 1635


Героям первой борозды Фото №1

В Парламентском центре открылась выставка, посвященная 60-летию освоения целины.

Чтобы увидеть картины из фондов Государственного художественного музея, в Парламентский центр пришли их авторы, целинники, депутаты АКЗС.

Как известно, среди целинников были и молодые художники, которые внесли значительный вклад в развитие художественной истории районов края. На выставке представлены работы Майи Ковешниковой, Андрея Вагина, Виктора Зотеева, Семена Чернова, Михаила Будкеева и других авторов.

– В 1954 году прошел пленум ЦК КПСС, который положил начало освоению целинных и залежных земель, – рассказал участникам выставки председатель АКЗС Иван Лоор. – Есть одна интересная деталь – тот памятный пленум еще не был закончен, а первый эшелон целинников уже ушел на Алтай. Мы претендуем на лидерство, потому что каждый пятый гектар целины был поднят в Алтайском крае. Эта эпоха для региона стала наиболее значимой наряду с реформами Столыпина. Целина не просто преобразила степь, она позволила создать новые совхозы, инфраструктуру и социальные учреждения.

Экскурсию по выставке провела старший научный сотрудник Государственного художественного музея Алтайского края Наталья Гончарова. По ее словам, открытие выставки дало старт мероприятиям, посвященным 60-летию с начала освоения целинных земель.

 
Фоторепортаж