Обойдётесь без бумажки

16:51, 11 марта 2014г, Общество 1562


Обойдётесь без бумажки Фото №1

В 2014 году Единый госэкзамен пройдет в соответствии с новым порядком проведения, который был утвержден Министерством образования и науки РФ. Важное новшество – прекращение выдачи результатов ЕГЭ в бумажном виде. Впрочем, выпускников эти изменения напрямую не коснутся, подчеркивают в Главном управлении образования и молодежной политики края.

Так, прежними остались типология заданий, минимальный проходной балл (24 – по математике и 36 – по русскому языку) и время проведения аттестации по общеобразовательным предметам. Демоверсии контрольно-измерительных материалов по всем предметам уже опубликованы, а списки примерных заданий открыты с ноября 2013 года на официальном сайте Федерального института педагогических измерений.

Одно из главных нововведений состоит в том, что с этого года не будут выдаваться бумажные свидетельства о результатах ЕГЭ, в то же время срок действия результатов продлен до четырех лет. Вся информация теперь будет храниться только в электронном виде в Федеральной информационной системе, к которой получат доступ учреждения профессионального образования.

Другие нововведения призваны повысить прозрачность проведения экзаменов и обеспечить объективность оценки. Напомним, в каждой аудитории для проведения экзаменов установят видеокамеры, причем в части из них запись будет идти в режиме онлайн. Видеозаписи будут храниться в течение трех месяцев и помогут решать спорные моменты при подаче апелляции о нарушении порядка проведения ЕГЭ. А чтобы предотвратить пронос мобильных телефонов и иных средств хранения и передачи информации, все пункты проведения экзаменов оборудуют металлодетекторами. Выпускник, у которого будет обнаружено подобное устройство, будет удален из пункта проведения экзамена и сможет пересдать его только через год.

Соб. инф.

 
Фоторепортаж