На Алтае ветром сдуло крышу школы и загорелось кладбище

13:32, 28 апреля 2014г, Общество 1342


На Алтае ветром сдуло крышу школы и загорелось кладбище Фото №1

Непогода стала причиной сразу нескольких серьезных чрезвычайных происшествий в Алтайском крае. Так, 26 апреля ветром сдуло крышу одной из школ в селе Крутиха. Кроме того, в регионе произошла серия пожаров, в том числе возгорание на Северном кладбище в Заринске и в частном реабилитационном центре для наркозависимых «Чистый лист» в селе Озеро Красилово Косихинского района.

Первые два происшествия обошлись без жертв. Крышу унесло с хозяйственной пристройки, в которой располагались столовая и спортзал Крутихинской среднеобразовательной школы. В настоящий момент специальная комиссия выясняет все обстоятельства инцидента.

На кладбище на площади в 150 кв. м огнем были повреждены ограды, некоторые памятники и ритуальные принадлежности. Как отмечают в управлении МЧС по Алтайскому краю, тушение этого возгорания было затруднено из-за сильного ветра и отсутствия источников воды рядом с кладбищем (ближайший пожарный гидрант располагался в 1,2 км. – прим. ред. «БФ»).

Напомним, что на пожаре в реабилитационном центре погибло восемь человек. СУ СКР региона уже возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). В качестве подозреваемого задержан директор центра.

Остается добавить, что прогнозы метеорологов надежды на улучшение ситуации не дают. Как уточнили ИА «Банкфакс» в Алтайском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на Алтае штормовое предупреждение продлено до 30 апреля, четвертый (предпоследний) класс пожароопасности держится с 15 апреля, а некоторое потепление лишь прибавляет опасности всевозможных возгораний.

 
Фоторепортаж