Эффект диффузора?

20:22, 14 мая 2014г, Общество 1739


Эффект диффузора? Фото №1

13 мая около 19.30 в центре Барнаула ветер выкорчевал дерево, сдвинул с места подъемный кран и сорвал крышу.

Корреспондент «АП» ощутил на себе масштаб стихии. Автор этих строк выходил из ТЦ «Первомайский», и его буквально понесло ветром вместе с другими прохожими. Народ испугался, и кое-кто даже закричал: «Это что, конец света?» Потом послышался грохот. Через дорогу на стройплощадке (где раньше был Первомайский рынок, а теперь возводят 16-этажный офисный центр) повалился высоченный подъемный кран. Чудом его наклонило в сторону постройки, и он буквально прижался к стене дома. Страшно представить, что было, если бы он опрокинулся в противоположную сторону – на оживленный пр. Красноармейский. Спустя пару минут ветер утих и пошел крупный дождь. Но оказалось, что кран – это не единственная жертва ветра. Неподалеку, на ул. Чкалова (рядом со школой № 55) порывы ветра выкорчевали многолетний тополь. Дерево свалилось на проезжую часть и перекрыло все движение. Снова чудо: никто в этот момент не ехал по дороге, прохожих тоже не было. Правда, тополь оборвал провода. В другом районе Барнаула, на ул. Юрина, стихия сорвала крышу административного здания.

Но вот что любопытно. По данным Гидрометцентра, скорость ветра в этот вечер была зафиксирована всего лишь 22 м/c. Начальник Алтайского гидрометцентра Александр Люцигер поясняет:

– Дело в том, что прибор для измерения скорости ветра находится у нас на метеостанции в Научном городке. Поэтому данные по сводкам могут не совпадать. Во-первых, такой порыв мог быть из-за грозы (при грозе резкие перепады температуры, что провоцирует усиление ветра). Во-вторых, это напоминает так называемый эффект диффузора. За последние годы в Барнауле появилось немало высотных зданий. Небоскребы влияют на распределение ветровых потоков. Например, в Америке это учитывают при застройке. У нас – пока нет. Многоэтажный дом – препятствие для ветра. Ветровой поток его обходит, но концентрируется в другом месте, да еще и с большей силой. Этим можно объяснить, почему внезапно ветер поднимается, а затем утихает.

Наталья СОХАРЕВА

 
Фоторепортаж