Имени Валерия Золотухина

06:39, 27 мая 2014г, Общество 1526


Имени Валерия Золотухина Фото №1

Первые награды, посвященные памяти народного артиста РСФСР Валерия Золотухина, планируется вручить в октябре в рамках театрального фестиваля имени выдающегося земляка.

Указ об учреждении премии подписал губернатор Александр Карлин. Награда будет вручаться молодым актерам, режиссерам и сценаристам, работающим в государственных и муниципальных театрах края, и студентам театральных образовательных учреждений. Ею отметят творческую деятельность, наиболее яркие театральные роли и проекты, получившие общественное признание и внесшие вклад в развитие культуры региона.

Ежегодно получать премию в размере 50 тысяч рублей будут четыре молодых театральных деятеля (актеры, режиссеры, сценаристы), три премии по 15 тысяч рублей предназначены для студентов. Выдвигать кандидатов на соискание премии могут художественные советы театров, органы исполнительной власти края, местного самоуправления, учреждения культуры и творческие союзы, а также образовательные учреждения. Документы от претендентов в этом году принимаются до 1 июня.

– Решение о присуждении премии принято не случайно. Валерий Сергеевич был куратором двух актерских курсов, мудрым наставником для целого поколения молодых актеров. Уверена, что получить премию имени такого человека для студента или молодого артиста будет очень почетно и в то же время ответственно, – отметила начальник краевого управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова.

 
Фоторепортаж