Проблема остаётся

14:12, 20 июня 2014г, Общество 1766


Проблема остаётся Фото №1

На Международной конференции по проблеме ВИЧ/СПИДа Алтайский край отмечен как регион, эффективно работающий по вопросам профилактики.

На конференции в Москве обсуждались меры по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИД, которые реализуются на национальном и региональном уровнях в странах Восточной Европы и Центральной Азии, а также последние достижения науки в области эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики ВИЧ-инфекции.

Экспертами озвучено, что каждый день в мире происходит 6300 новых заражений этой инфекцией, 700 из них – детей младше 15 лет и 39% приходится на долю молодых людей в возрасте 15-24 лет.

В Российской Федерации число граждан, у которых выявлена ВИЧ–инфекция, приближается к 800 тысячам человек. Особенность современной эпидемии – рост в 2-3 раза числа заболевших женщин по сравнению с тем, что было пять лет назад. Ведущий путь передачи – половой.

За последние годы мир добился некоторого прогресса в борьбе с ВИЧ–инфекцией, считают участники конференции. Так, количество людей, получивших лечение в 2013 году, выросло в 2,8 раза по сравнению с 2009 годом. Антиретровирусная терапия предоставлена 95,7% от нуждающихся в лечении.

 
Фоторепортаж