И в последующие годы…

07:27, 25 июня 2014г, Общество 1910


И в последующие годы… Фото №1

18 июня Совет Федерации принял постановление, где рекомендуется Министерству культуры РФ «рассмотреть вопрос об оказании господдержки организации и проведению в Алтайском крае Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» в 2014 году и в последующие годы».

Началом истории появления этого документа можно считать выступление председателя АКЗС Ивана Лоора во время видеоконференции с Советом Федерации, где он ярко и содержательно рассказал о том, как проходит Год культуры на Алтае в целом. Значимое место в этом сообщении отводилось Шукшинским дням.

Несколькими днями позже, 21 мая, на пленарном заседании Совета Федерации РФ, где в качестве приглашенного присутствовал министр культуры РФ Владимир Мединский, к нему обратился сенатор от Алтайского края Сергей Белоусов. Он высказал мнение, что федеральное финансирование этого мероприятия должно быть значительно увеличено.

Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко полностью поддержала Сергея Белоусова и дала распоряжение подготовить от имени СФ соответствующие документы.

Алтайскими сенаторами Сергеем Белоусовым и Юрием Шамковым было подготовлено письмо в адрес Минкультуры с аргументацией необходимости увеличения финансирования мероприятия. И как итог – принятие Советом Федерации «шукшинского» постановления.

Константин СОМОВ

 
Фоторепортаж
Блоги