Молниеносное отключение

15:20, 27 июня 2014г, Общество 1717


Молниеносное отключение Фото №1

26 июня около полудня в центре Барнаула отключилось электричество.

В редакцию «АП» сразу стали звонить горожане и рассказывать, что видели, как над городом сверкала гигантская молния. Якобы свет от нее был такой, что некоторые подумали, будто падает метеорит. Наши корреспонденты сразу позвонили в аварийную службу, где нам сказали:

– Авария действительно произошла из-за молнии, но ничего экстраординарного в этом нет. Летом грозы бывают часто и периодически из-за них вырубается электричество.

По нашим данным, света в Барнауле не было около часа. Большие проблемы возникли в магазинах и офисах, везде отключились компьютеры и холодильники, кассовые аппараты, остановились лифты. В центре города не работали даже светофоры. К концу дня пресс-служба компании «Алтайэнергосбыт» прислала пресс-релиз, в котором не подтвердился факт о молнии:

«Отключение произошло в 13 часов во время замены оборудования на объектах компании. На подстанции функционирует одна система шин, но есть и вторая, которая несет дополнительную нагрузку. В 13.04 произошло повреждение и временное отключение этой системы. В результате без электроснабжения остался весь Центральный район. Неполадка также частично затронула другие районы города. Бригада энергетиков городского РЭС за 15 минут произвела все необходимые переключения по выделению поврежденного участка. Электроснабжение потребителей было восстановлено».

Наталья СОХАРЕВА

 
Фоторепортаж