Помог как мог

15:32, 07 июля 2014г, Общество 2652


Помог как мог Фото №1

Депутат АКЗС и двое его знакомых пойдут под суд по обвинению в вымогательстве.

По данным краевого Следственного комитета, в начале июня 2013 года в Бийске между 42-летним местным жителем и малознакомым ему мужчиной произошел конфликт, который перерос в драку. Одному из них здорово досталось. Желая наказать обидчика, он обратился к знакомому депутату и предложил совместно взять с него компенсацию 20 тысяч рублей. Согласившись на предложение, депутат подключил к делу своего знакомого – жителя Бийска, имеющего влияние в уголовно-криминальной среде.

– Вступив в предварительный сговор, обвиняемые сначала по телефону, а потом при личной встрече стали вымогать у потерпевшего денежные средства, угрожая в случае несогласия превысить сумму долга и применить насилие, – рассказала «АП» старший помощник руководителя СУ СК РФ по краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева. – Кроме того, свои услуги по вымогательству денег депутат оценил в 60 тысяч рублей, которые впоследствии получил от 42-летнего «заказчика».

«Должник» обратился в правоохранительные органы. Грамотная совместная работа следователей и оперативных сотрудников позволила вовремя пресечь преступление и задержать вымогателей. В ходе предварительного следствия, которое длилось около 10 месяцев, следователем изучены аудиозаписи разговоров обвиняемых и потерпевшего, результаты судебных экспертиз, допрошено значительное количество свидетелей, проведены очные ставки и другие сложные следственные действия. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Вадим КУЛЕШОВ

Фоторепортаж