Кто обогреет микрорайон?

19:33, 30 июня 2014г, Экономика 1981


Кто обогреет микрорайон? Фото №1

Несмотря на жару, жители одного из центральных микрорайонов Барнаула, расположенного в границах проспекта Красноармейского, улиц Партизанской, Папанинцев и переулка Ядринцева, сегодня думают о том, кто их обогреет зимой. Им предстоит выбрать поставщика тепловых услуг.

Последние несколько лет, с тех пор как на Алтайском заводе агрегатов запустили мощную газовую котельную, она исправно снабжала горячей водой и отоплением этот густонаселённый микрорайон. Тогда его тепловые сети являлись муниципальной собственностью, обслуживанием их занималось предприятие «Алтайские коммунальные системы», ликвидированное осенью 2013 года. С марта 2014 года внутриквартальные сети и центральные тепловые пункты переданы во владение и пользование Барнаульской теплосетевой компании, которая теперь имеет техническую возможность самостоятельно осуществлять поставку тепловой энергии абонентам микрорайона.

В связи с этим компания разослала в адрес ТСЖ микрорайона 58 писем с предложением заключить с ней договоры «как с надежным поставщиком энергии и получать тепло не от Алтайского завода агрегатов, а от Барнаульской ТЭЦ-3, что не противоречит ни действующему законодательству, ни условиям рыночной конкуренции». Как говорят на предприятии, абоненты должны иметь право выбора в отношении поставщика тепла.

ТЭЦ-3 на сегодняшний день в состоянии обеспечить необходимые объемы производства тепла для микрорайона № 17. Однако Барнаульская теплосетевая компания входит в состав Сибирской генерирующей компании, которая настойчиво добивается повышения тарифов на свои услуги. Вот и недоумевают жители 17 микрорайона: если они сменят поставщика тепла, не придётся ли им в будущем платить за него ещё больше?

В ближайшее время БТСК намерена провести собрание, на которое будут приглашены все абоненты микрорайона № 17, чтобы сообщить о своей готовности заключить с ними прямые договоры. Но уже сейчас председатель ТСЖ-130 Галина Захарова и другие опрошенные нами руководители ТСЖ говорят о том, что у них нет оснований менять поставщика тепловых услуг, который находится под боком и за все эти годы ни разу не подвёл своих абонентов. К тому же, полагают они, переключение сетей от одного поставщика к другому дело не только хлопотное, но и затратное. Да и значительное удлинение нити теплосетей, которые тянутся от ТЭЦ-3, увеличивает риск возникновения аварий. «Некоторые участки трубопровода изношены и часто рвутся. Что касается несколько завышенных тарифов за тепло АЗА, то городская администрация сегодня компенсирует их до уровня ставок 
«Кузбассэнерго».

 
Фоторепортаж