МОСТ ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ

00:00, 25 ноября 2010г, Культура 1952


МОСТ ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ Фото №1

Красочная афиша предвещала событие, редкое для культурной жизни Барнаула – концерт «Возвращение романса». Его особенностью должен был стать музыкальный союз филармонического университетского русского оркестра (художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств профессор Николай Корниенко) и солиста Сергея Зыкова из Санкт-Петербурга. Барнаульские ценители прекрасной лирики романса не могли пропустить такое событие и уже за неделю до него раскупили все билеты.

Сергей Зыков – молодой исполнитель, обладатель таких высоких наград, как Гран-при Санкт-Петербургского конкурса исполнителей романса «Весна романса», Гран-при IX международного конкурса русского романса «Романсиада», а также Первой премии международного фестиваля православной духовной песни «Невские купола». Секрет успеха Сергея Зыкова – не только в красивом бархатном тембре голоса и широте диапазона, но и в тонком понимании исполняемой музыки. Считается, что именно исполнение старинных романсов и народных песен лучше всего раскрывает Сергея Зыкова как талантливого артиста. Певец говорит, что сцена для него – мост от своей души к сердцам слушателей. Поэтому он много выступает и часто гастролирует по стране. Однако с барнаульскими слушателями Сергей встретился впервые.

Аккомпанемент оркестра народных инструментов придает классическому русскому романсу яркую национальную окраску и создает истинную гармонию слова и музыки. Потому Сергей Зыков часто выступает совместно с известными оркестрами народных инструментов Санкт-Петербурга, Калининграда, Челябинска, Кемерово, Новосибирска и других городов. В Барнауле у солиста быстро сложилось творческое сотрудничество с университетским русским оркестром.

«Воспоминание о русском романсе», «Только раз», «Не жалею, не зову, не плачу» и «Письмо к матери», русская народная песня «Запрягу я тройку борзых», «Ямщик, не гони лошадей» – это только часть тех великих, любимых и истинно народных песен и романсов, которые прозвучали в ноябрьском концерте. Было и музыкальное посвящение: в зале присутствовал участник Великой Отечественной войны, имеющий семь боевых орденов, первый ректор Алтайского государственного института культуры профессор Николай Устенко. В день концерта ему исполнилось 88 лет. Сергей Зыков, Владимир Решетников и Константин Назаренко подарили ему казачью песню «Пролегала путь-дорожка». Зал аплодировал стоя – и артистам, и Николаю Григорьевичу.

Для самого же солиста особенно значимым было произведение «Колокольный звон», написанное иеромонахом Романом. В 2008 году именно оно принесло Сергею Зыкову Первую премию международного фестиваля православной духовной песни «Невские купола». Публика явно была тронута духовным содержанием и яркой подачей этого произведения музыкантами.

Запомнилась слушателям и совершенно другая по настроению «Песенка про трубачей» из кинофильма «О бедном гусаре замолвите слово». Ее задорный характер невольно заставил и публику, и даже музыкантов оркестра кивать в такт. А по завершении программы песня была исполнена на бис.

Концерт «Возвращение романса» был для артиста первым на Алтае, но, как он пообещал, не последним. 

Александра ЛИХАЧЕВА

Фоторепортаж