ТВОРЦЫ СВОЕГО СЧАСТЬЯ

00:00, 07 декабря 2010г, Общество 1531


ТВОРЦЫ СВОЕГО СЧАСТЬЯ Фото №1

Дом, в котором живут Феневы, внешне особенно не выделяется среди других. Стоит он на одной из просторных улиц села Красноярского, что в Поспелихинском районе. Рядом – огород, затем идут надворные постройки. Неподалеку – банька. Прошлым летом хозяева капитально отремонтировали ее. Стены внутри обили деревянной рейкой. А еще раньше сделали к дому пристройку. Теперь в ней - просторная кухня, ванная и туалет. В зале и двух спальнях – красивые обои и потолочная плитка.

- Дом почти мне ровесник, поэтому надо еще и веранду заменить на новую, - рассказывает 36-летний глава семьи. – Хорошо бы в новом году заняться этим делом.

Сергей работает водителем пожарной машины. Сутки – на дежурстве, вторые – дома. Много времени уходит на ведение личного подсобного хозяйства. На подворье – две коровы, телочка, три бычка, семь поросят, куры, гуси. Вдоволь обеспечить их кормами помогает то, что во время своего отпуска Сергей трудится на комбайне в одном из фермерских хозяйств. Кроме зарплаты получает сено, солому, зерноотходы, муку.

Учиться управлять техникой он начал еще в детстве. Первым наставником в этом деле был отец Михаил Ильич – один из лучших совхозных механизаторов. Уроки на подворье, где было много разной живности, давала мать Надежда Александровна – продавец сельмага.

После службы в армии Сергей пошел по стопам отца, став механизатором. Вскоре женился. Познакомился с Еленой еще в то время, когда она была студенткой Лениногорского медицинского училища и приезжала на каникулах в гости к своим сельским родственникам. Два года ждала возвращения любимого со службы домой.

Лучше там, где родные

В небольшом поселке Новый Мир, куда Елена переехала вместе с родителями из Узбекистана, семьи выживали в основном за счет выращивания скота на подворьях. От села Красноярского до поселка – километров пять. Но этот путь разделяет река. Мост через Алей находится в аварийном состоянии. Приходилось даже фляги с молоком перетаскивать по его остовам с берега на берег. Не радовало и то, что намечалось закрытие малокомплектной школы.

Тогда-то и решили молодые супруги перебраться вместе с маленькими дочками Ариной и Кристиной в город Лениногорск. На вырученные от продажи скота деньги купили там квартиру, на работу устроились. Однако через четыре года вернулись на Алтай.

- В Казахстане жилось вроде бы неплохо, но постоянно тянуло в Россию, - говорит Сергей. – Нам хорошо, когда родные рядом.

Чтобы получать не меньше, чем в городе, Елена стала работать не только в фельдшерско-акушерском пункте, но и в средней школе: вела уроки валеологии, занятия в группе «Здоровье», преподавала основы безопасности жизни.

Односельчане Феневых уважают. За трудолюбие, общительность, здоровый образ жизни, любовь к детям. Для молодежи они – Сергей Михайлович и Елена Владимировна.

На сцене и в спортзале

В селе у супругов есть друзья, с которыми сблизили занятия песенным творчеством и спортом. Ни один концерт художественной самодеятельности не обходится без участия Феневых. Причем вместе с родителями на сцену нередко выходят их дочери. Арина окончила Поспелихинскую детскую школу искусств по классу фортепьяно. Кристина увлекается танцами. Занятия с ней ведет опытный хореограф сельского Дома культуры Ольга Соловьева. Благодаря ей славятся в районе «Краснояровские хороводы».

Феневы занимали первое и второе места на летних районных олимпиадах в соревнованиях спортивных семей, с удовольствием играют в шахматы, зимой любят лыжные, а летом велосипедные прогулки в живописном месте около Алея.

- Скоро надо будет покупать пятый велосипед, - улыбается Елена. – Ведь и не заметишь, как подрастет наша Виолетта.

Сейчас малышка в центре всеобщего внимания, среди тех, кто ею не нарадуется, конечно же, бабушки и дедушки. Родители Елены живут неподалеку. Владимир Ильич до ухода на пенсию работал механизатором, а Тамара Кузьминична была воспитателем в детском саду. Теперь вот настал черед нянчить младшую внучку. А старшие уже думают о том, куда будут поступать после окончания школы. Арина хочет стать врачом, а Кристина педагогом. Для того чтобы мечты стали реальностью, девчонки стараются учиться только на пятерки.

В доме Феневых компьютер, спутниковое телевидение. Сестры особенно любят смотреть познавательные передачи. Семья выписывает журналы «Классная девчонка», «Домашний очаг» и «Скатерть-самобранка». В последнем публикуются замечательные кулинарные рецепты. Они в первую очередь необходимы для того, чтобы приготовить вкусные блюда к праздникам. Особенно любят отмечать в семье дни рождения и Новый год. Тогда на столе такие угощения, что пальчики оближешь. Словом, живут Феневы воистину с удовольствием. Они сами себе его доставляют.

Поспелихинский район.

Фоторепортаж