КОМПЬЮТЕР СУШИТ ДОСКИ

00:00, 16 декабря 2010г, Общество 2460


КОМПЬЮТЕР СУШИТ ДОСКИ Фото №1

В ООО «Новичиха-лес» проходит обкатку оборудование нового автоматизированного комплекса по обработке древесины.

В просторном и светлом цехе, где работают станки, нет на полу опилок и стружек. Мощным потоком воздуха отходы уносятся по серебристым трубам в котельную сушильного модуля, в котором температура и другие параметры технологического процесса контролируются с помощью компьютера. Например, чтобы в штабеле древесина просыхала равномерно, умная машина дает команду на орошение отдельных участков. В каждую из четырех сушильных камер аккуратно укладывается по 50 кубометров пиломатериала.

Когда компьютер будет подключен к скоростному Интернету, оператор модуля сможет получать в случае необходимости консультации от опытного специалиста, который находится в Санкт-Петербурге и наблюдает за работой поставленного из Австрии в Россию оборудования. Пробная продукция нового цеха уже нашла своих покупателей.

Комитет упраздняется

В целях оптимизации расходов на содержание аппарата управления администрация Новичихинского района постановила ликвидировать с 7 февраля 2011 года комитет по культуре.

В ходе реорганизации он объединится с отделом по делам молодежи и спорту. Новым ведомством будет управлять один руководитель. Это позволит сэкономить немало средств. Освободившееся помещение планируется передать предпринимателям.

Вместе с тем все сельские клубы и районный Дом культуры продолжат свою работу.

Фоторепортаж