ОТ МЕЧТЫ ДО РЕАЛЬНОСТИ

00:00, 21 декабря 2010г, Общество 1052


ОТ МЕЧТЫ ДО РЕАЛЬНОСТИ Фото №1

Чем ближе конец года, тем больше ярких событий. Вот и минувшая неделя декабря оставила свой след в истории важными вехами. О них рассказала читателям наша газета.

Знаковой традицией и самым значимым явлением в жизни края назвал губернатор Александр Карлин краевую эстафету родительского подвига «Согрей теплом родительского сердца», итоги которой подвели накануне. В краевом театре драмы чествовали 113 победителей районных конкурсов. 26 семей названы лауреатами, 16 отцов и матерей удостоены краевых медалей «Родительская слава». Губернатор отметил, что у нас семьям, имеющим трех и более детей, присвоен статус стратегически значимых.

2010 год останется в истории и в памяти людей как год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события в краевой эстафете учреждена новая номинация, посвященная семьям фронтовиков. Другая особенность 2010 года в том, что он был объявлен Годом учителя. Среди победителей эстафеты – более 30 учительских династий. Трудовой стаж многих из них насчитывает от 200 до 400 и более лет.

Газета продолжала информировать читателей и об улучшении жилищных условий инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветеранов, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также членов семей погибших или умерших участников и инвалидов войны. В Алтайском крае на государственные субсидии ветеранам-фронтовикам направлено более 2,64 млрд. рублей. А это значит, Новый год в благоустроенных квартирах встретят 2479 ветеранов-новоселов. В их числе и Алексей Скурлатов, ставший прототипом памятника воину-освободителю, установленному в болгарском городе Пловдиве. Еще в сентябре в рамках президентской программы ветеран приобрел себе жилье, однако дому требовался ремонт. И хотя полностью он не завершен и сейчас, но в доме уже можно жить и даже принимать таких почетных гостей, которые посетили Алексея Ивановича, поселившегося с дочерью Нелли Алексеевной и зятем Борисом Макаровичем в их новом жилище.

Газета не могла не рассказать читателям о совещании, состоявшемся 16 декабря в Томске, - там обсуждались вопросы начала строительства магистрального газопровода «Алтай» по поставкам природного газа из России в Китай. Протяженность газопровода, который пройдет по территории края, составит примерно 15 процентов от общей протяженности.

О ходе строительства туристической зоны «Бирюзовая Катунь» в очередной раз информирует газета. В планах инвесторов - вывести ее на мировой уровень, и, судя по размаху и темпам строительства турзоны, мечта вполне может стать реальностью.

А о том, что скоро Новый год, газета напоминает читателям сообщениями об открывшихся елочных базарах, где, правда, цены, как иголки, колются! Самая дешевая пихта стоит 350 рублей, а самая дорогая – 2000 рублей. А в барнаульских зоомагазинах ажиотаж – народ скупает карликовых кроликов. Их берут на подарки, ведь кролик – символ наступающего 2011 года. А до него осталось десять дней!

Фоторепортаж