За здоровьем - в «Катунские зори»

00:00, 13 января 2011г, Медицина 12275


За здоровьем - в «Катунские зори» Фото №1

В поселке Мост-Иша Красногорского района состоялось открытие реабилитационного центра медико-санитарной части ГУВД по краю.

Этот реабилитационный центр сам по себе уникален. Располагается он в березовой роще, на месте бывшего санатория «Катунские зори», который был построен в 70-е годы прошлого века. В 2003 году здание было передано медико-санитарной части ГУВД, после чего началось строительство новых корпусов. Побывавший здесь нынешним летом доктор медицинских наук Яков Шойхет был крайне удивлен, что такой центр вообще существует. «На сегодняшний день в нашей стране нет серьезной реабилитационной структуры, а тем более для категории людей, которые носят погоны МВД, - заявил тогда Яков Наумович. – Я даже и помыслить не мог, что милиция возьмется за столь важное дело».

Взялась и построила. В мероприятии открытия центра приняли участие заместитель губернатора края Владимир Притупов, начальник ГУВД по краю Александр Олдак и глава Красногорского района Михаил Дайбов. Владимир Геннадьевич дал высокую оценку результатам работы по строительству лечебно-реабилитационного комплекса, который был возведен в рекордно короткие сроки. Всего один год потребовался для того, чтобы сделать буквально все, начиная от закладки первого камня в фундамент и заканчивая оснащением необходимым медицинским оборудованием. Врачи лечебного корпуса уже приняли первых пациентов, и среди них – ветераны органов внутренних дел.

Александр Олдак отметил, что те усилия и ресурсы, которые были вложены в этот, нисколько не преувеличивая, жизненно важный объект, в полной мере оправданны. Огромную поддержку Главному управлению внутренних дел оказала администрация края. С 2008 по 2010 год на реконструкцию и строительство новых объектов было выделено свыше 80 миллионов рублей из краевого бюджета.

Серьезные финансовые вливания позволили построить новые жилые корпуса, лечебный корпус, обустроить прилегающую территорию. Здесь обновлены все коммуникации, ведутся работы по газификации. Новый лечебный корпус оснащен самым современным медицинским оборудованием, здесь кабинеты гидротерапии и гидромассажа, грязелечения и многое другое.

В центре проходят реабилитацию действующие сотрудники милиции, пенсионеры МВД и члены их семей. Только в 2010 году побывало свыше полутора тысяч человек.

Центр реабилитации расположен в живописном месте Красногорского района на слиянии двух рек - Катуни и Иши. Это создает особый микроклимат и, как утверждают специалисты, усиливает оздоровительный эффект. Поэтому центр так популярен у сотрудников милиции, которые приезжают сюда из всех городов и районов края.

«Катунские зори» - это только один из тех объектов, построенных Главным управлением внутренних дел, которые сдавались в конце 2010 года в рамках реализации мероприятий по улучшению условий труда и быта сотрудников милиции края. «АП» уже сообщала о том, что недавно было сдано под ключ новое здание Главного следственного управления, введен в эксплуатацию еще один офисно-жилой комплекс для участкового уполномоченного милиции в селе Николаевка, новый пост ДПС на Павловском тракте. Завершены серьезные работы по реконструкции здания Железнодорожного отдела и здания на проспекте Калинина, где располагаются следственные подразделения, подразделение по делам несовершеннолетних, лаборатория ДНК и другие службы.

Новости партнеров
Фоторепортаж