Елена СКРЫННИК: «Село поддерживали и будем поддерживать!»

00:00, 08 февраля 2011г, Общество 1419


Елена СКРЫННИК: «Село поддерживали и будем поддерживать!» Фото №1

«Сельское хозяйство в нашей стране развивается в соответствии с госпрограммой. Все страны используют различного уровня поддержки своего сельхозпроизводства. Если мы откажемся это делать, то наша продукция станет неконкурентоспособной», - такое заявление сделала министр сельского хозяйства Елена Скрынник 3 февраля во время видеопресс-конференции с представителями региональной прессы. Впервые федеральный министр напрямую общалась с журналистами из республик, краев и областей и более часа терпеливо отвечала на их вопросы.

Напомним, что еще в январе Алтайский край первым из регионов страны подписал соглашение с Минсельхозом по взаимодействию и мерам господдержки на 2011 год. И вполне закономерно, что на данной видеоконференции право первым задать вопрос министру получил корреспондент «Алтайской правды». Он касался субсидирования процентной ставки пролонгированных кредитов. Елене Борисовне напомнили, что кроме засухи в европейской части страны 2010 года был и не совсем удачный 2009 год, когда многие сельхозтоваропроизводители не смогли рассчитаться по среднесрочным и долгосрочным кредитам. Скрынник заверила, что никто в обиде не останется, на эти субсидии выделено 10 млрд. рублей.

Прошедший год, по мнению министра, из-за засухи оказался экстремально тяжелым. Несмотря на это, серьезно выросло производства мяса, особенно птицы (14 процентов) и свинины (8 процентов). Правда, несколько – на 1,8 процента – снизилась валовка молока. Провели благополучно озимый сев. По расчётам специалистов Минсельхоза, на 1 июля 2011 года в стране останется 11 млн. тонн зерна. Учитывая, что переходящий запас должен составлять не менее 10 процентов от потребности (такова мировая практика), этого более чем достаточно. Все регионы, не допустившие снижения поголовья, получат дополнительные средства – до полутора тысяч рублей на одну голову маточного поголовья КРС. Всего на эти цели выделено 5 млрд. рублей, из них более 500 млн. получит наш край.

В настоящее время в министерстве идет работа над второй очередью госпрограммы, рассчитанной до 2020 года. В ней, с одной стороны, министерство стремится увеличить объемы поддержки сельхозпроизводителей, с другой – более четко будет прописано, кто и на что может претендовать. Особой строчкой будут выделены малые формы: крестьянские хозяйства, ЛПХ и индивидуальные предприниматели. А сейчас в министерстве запускается «горячая линия» для консультирования по этим вопросам.

Журналисты подняли вопрос о ценах на ГСМ и минудобрения. Елена Борисовна назвала, на сколько за последнее время выросли цены на дизтопливо и бензин, но заметила, что Минсельхоз может только просить правительство о льготах для селян. Что делается. И добавила, что в ближайшее время выйдет постановление о 10-процентной скидке для сельхозтоваропроизводителей на ГСМ. С точки зрения министра, этого недостаточно, поэтому работа продолжится.

Что касается удобрений и других программ, то министерство работает по предложениям с мест. Регионы заключают контракты на поставку удобрений и сообщают в министерство, а оно выделяет компенсации на заявленные объемы. То же самое с программами по жилью, развитию села и другими. Их сегодня работает не меньше десятка. Механизм получения денег из Москвы прост - регионы запускают собственные подобные программы и получат значительно большие дополнительные средства из федерального бюджета.

Подготовка к весеннему севу, по мнению министра, проходит успешно. Специальная комиссия приступила к работе, селу на сев выделено 147 млрд. рублей краткосрочных кредитов. Банковская ставка в различных регионах разная и колеблется от 9,5 до 11 процентов. Но в любом случае она будет субсидироваться. Деньги есть. Что примечательно, средства в регионы пойдут на месяц раньше, чем обычно. Соглашения с Минсельхозом подписываются не региональными руководителями АПК, как было прежде, а губернаторами.

Александр Карлин первым из губернаторов подписал с министром сельского хозяйства РФ Еленой Скрынник соглашение, состоящее из трех блоков, которыми предусмотрены крупные субсидии, на 24 процента превышающие меры господдержки, оказанные краю в 2010 году. Речь идет о поддержке как крупных сельхозпредприятий, фермерского сектора, сельхозпотребкооперации, так и частных предпринимателей, владельцев ЛПХ. (Подробно о том рассказано в материале «Государство помогает крестьянам» в «АП» за 27 января).

В документах предусмотрено софинансирование мероприятий из краевого бюджета и установлены индикативные показатели развития сельского хозяйства региона в 2011 году.

При нормальной погоде в этом году в целом по стране планируется собрать не менее 80 млн. тонн зерна и восстановить российские позиции на мировом рынке, сказала министр на
видеоконференции

Возник вопрос и по единому социальному налогу. Как известно, он с этого года значительно вырос, но для сельхозтоваропроизводителей остался на прежнем уровне до 2015 года. Министр добавила, что в лучшем положении оказались предприятия, работающие на едином сельхозналоге.

Модернизация сельского хозяйства идет полным ходом. Только в 2010 году начато строительство 450 крупных животноводческих комплексов и ферм, в этом году планируется запустить в работу не меньшее количество. На втором этапе реализации госпрограммы планируется строительство элеваторов и зернового терминала на Дальнем Востоке для поставок в Японию и страны Юго-Восточной Азии. Все эти планы поддерживаются правительством.

Прощаясь с журналистами, министр заверила, что подобная пресс-конференция не последняя. По её мнению, региональная пресса может оказать серьезную помощь министерству, особенно в доведении до сельхозтоваропроизводителей их прав на получение от государства поддержки. «Если что-то будет не ясно, обращайтесь в министерство. Разъяснят и помогут», - посоветовала в заключение Елена Скрынник.

Фоторепортаж