Трезвый - тихий, пьяный - убийца

Житель села Корнилово по-гангстерски, с помощью удавки убеждал односельчанина не свидетельствовать против него в суде

00:00, 18 февраля 2011г, Происшествия 1851


Трезвый - тихий, пьяный - убийца Фото №1

В Алтайском краевом суде оглашен приговор 40-летнему жителю села Корнилово Каменского района Юрию Морозу, признанному виновным сразу в четырех преступлениях – двух кражах, причинении тяжкого вреда здоровью и убийстве.

До преступлений и скамьи подсудимых мужчину, видимо, довела любовь к спиртным напиткам. Как показала психолого-психиатрическая экспертиза, у Мороза синдром зависимости от алкоголя, который, однако, не лишал его способности отдавать отчет своим действиям.

Жертвами преступлений корниловского гангстера стали его же друзья-приятели, соседка и родная сестра.

Образ жизни

Как рассказал «АП» начальник отдела государственных обвинителей прокуратуры края Иван Сироткин, в анкетных данных Юрия Мороза, поступивших в суд, значится, что он работающий неофициально. Так Мороз определил род занятий, который в селе называется «калымом». Вместе со своими приятелями за плату помогал односельчанам, в основном пожилым, поколоть дрова, очистить двор от снега, выполняли другие подобные работы. А полученные деньги, как правило, в этот же вечер пропивали.

До поры до времени такие застолья проходили мирно. Но вот поздним вечером 26 февраля 2010 года очередная совместная выпивка с друзьями закончилась трагически. Мороз о чем-то поспорил с хозяином дома. Потом ударил его. Но и этим не удовлетворился. Схватил топор и проломил приятелю голову. Увидев, что тот упал и не подает признаков жизни, Мороз бросился на улицу… Хозяин дома получил серьезную черепно-мозговую травму, полностью утратил трудоспособность и интеллект, стал инвалидом.

В связи со случившимся в отношении Мороза было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ. Он признался в преступлении, написал явку с повинной, сделал вид, что раскаялся. Возможно, поэтому его не взяли под стражу, оставили на свободе, пока продолжалось следствие.

Однако пьянствовать Мороз не перестал, продолжал катиться по наклонной. 14 апреля дошел до того, что взломал дверь дома собственной родной сестры, когда той не было дома, и похитил водяной электронасос «Малыш», который тут же по дешевке продал случайно попавшемуся на дороге односельчанину.

А через три дня – 17 апреля – алкогольная судьба Мороза свела его за общим столом с приятелем, который видел, как 26 февраля тот ударил друга по голове топором и проходил по делу свидетелем. Встреча эта оказалась роковой.

Хотел только напугать

Следователь Каменского межрайонного отдела управления Следственного комитета России по краю Николай Жданов рассказал:

«Дело по 111-й статье УК РФ расследовалось в милиции. Ко мне попало, когда Мороз убил свидетеля. Сам он, в общем-то, впечатление агрессивного человека не производит. Вроде бы и осознает, что неумеренное пьянство довело его до тяжких преступлений. По крайней мере говорил об этом. Признавался в том, что свидетеля убил, чтобы тот не мог рассказать в суде о подробностях преступления… »

Во время следствия всплыли и некоторые «старые подвиги» Мороза. Он признался, что 7 марта 2008 года пробрался в дом одинокой односельчанки, когда той не было дома. Хотел украсть деньги, но не нашел. Тогда «обчистил» холодильник, стащил продукты – фрукты, сладости и кофе – на сумму около 300 рублей.

Когда начался судебный процесс, Мороз охотно признался в кражах, зато заявил, что вовсе не хотел вредить здоровью одного своего приятеля и убивать второго. Якобы в первом случае друг сам проявил агрессию, пытался вырвать из кровати металлическую перемычку.

По поводу убийства свидетеля вину признал частично. Рассказал, что просил его отказаться от показаний в милиции, но тот не хотел. Дождавшись, когда приятель заснет, Мороз накинул ему на шею удавку, чтобы напугать. А убил случайно, так как несколько раз отвлекся на кошку, вдруг спрыгнувшую на пол, и на еще одного спящего собутыльника, который пошевелился.

Также Мороз стал заявлять, что убитый друг не присутствовал во время ссоры его с приятелем во время застолья 26 февраля. Показания, которые были оглашены в суде, дал под давлением сотрудников милиции. Однако суд посчитал позицию Мороза попыткой уйти от заслуженного наказания, так как его вина была доказана и с помощью других улик. В том числе в доме покалеченного Морозом приятеля нашлись отпечатки пальцев убитого свидетеля. К тому же в тот вечер всю компанию видела за столом в окно соседка из дома напротив.

Свидетели без защиты

Вряд ли Мороз, в одночасье решивший «убрать свидетеля», был в курсе того, какие дебаты о проблеме защиты свидетелей идут в стране. Самые высокопоставленные юристы бьют тревогу по поводу того, что в России на свидетелей и потерпевших преступники и близкие им люди часто пытаются воздействовать, всячески им угрожая, и не все случаи давления пресекаются, что нет четкой системы защиты свидетелей. Далеко село Корнилово Каменского района от Москвы, а и здесь проблема обсуждаемая проявилась.

По совокупности преступлений мужчина получил 15 лет колонии строгого режима.

Приговор пока не вступил в законную силу. Все заинтересованные стороны могут обжаловать его в Верховном суде РФ.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж