Хвостик – друг Бэкингема

00:00, 26 февраля 2011г, Общество 1693


Хвостик – друг Бэкингема Фото №1

Барнаульские «кошатники» представили своих питомцев на очередной выставке в ДК «Сибэнергомаш» в минувшие выходные.

Усы, лапы и хвост - наличие этих «документов» и позволило четвероногим поучаствовать в выставке-продаже, которая проводится здесь ежемесячно. В этот раз собралась «элита» барнаульского кошачьего сообщества: шотландка вислоухая, короткошерстная британка, сибирячка и даже курильский бобтейл, которого по-другому называют маленькой рысью.

Мягкая розовая подушка, куча игрушек вокруг и миска с любимым кормом под боком – разве это нужно для счастья двум полугодовалым «шотландцам»? Наталья Гриванс, их хозяйка, считает, что такие «смотрины» становятся стрессом для любой мурки, поэтому условия должны быть максимально комфортными.

- Кошки как дети, - говорит Наталья. - Им нужны здоровый сон, свежая и полезная пища, витамины для профилактики, купание хотя бы раз в месяц. У меня в квартире живут четыре кошки и столько же котят. Самому старшему, Бэкингему де Виконту, четыре с половиной года. Нам с ним удалось поучаствовать в международных выставках, на одной из которых ему дали титул чемпиона Европы.

А эта «плюшевая» красавица, занавешенная белыми шторками и жемчужными бусами, зовется сибирской кошкой. Длинная густая шерсть и ушки с кисточками точно не дадут замерзнуть в холодную зиму. Сюда ее принесла Татьяна Черемисина, она поделилась с «АП»:

- Такую породу даже у нас на Алтае редко встретишь. Эти крупные питомцы получили название «сибирские» за свои могучие размеры.

По словам Татьяны, такую кошку можно заводить, даже если в доме есть маленький ребенок: ее шерсть не вызывает аллергии.

Посетителей хоть отбавляй, заядлых «кошатников» видно сразу: делятся опытом друг с другом, интересуются, кто чем кормит любимцев. Благодаря одной из таких выставок Олеся Решетова нашла нового друга-«британца» по имени Хвостик. На мой вопрос: почему такое забавное имя, девушка с улыбкой ответила: «Он за людьми по пятам ходит и не переносит одиночества».

- Такие показы мы устраиваем каждый месяц, - говорит Светлана Жуга, одна из организаторов выставки. – Для посетителей это хорошая возможность приобрести нового друга. Два раза в год здесь же проводим настоящие соревнования между кошками, вместе с жюри выбираем лучших по категориям: «бэби» (котята до трех месяцев), «юниоры» (до года) и взрослые.

 

Кстати:
В Барнауле первая подобная выставка прошла в 1994 году в кинотеатре «Пионер». Выставлялась лишь одна порода кошек – персидская.

Екатерина ЗЕЛЕНОВА

Фоторепортаж