Открытки-путешественницы

Барнаульцы коллекционируют почтовые карточки со всего мира

00:00, 03 марта 2011г, Общество 1108


Открытки-путешественницы Фото №1

С появлением Интернета и социальных сетей отправлять почтовые письма стало не актуально. Зачем тратить бумагу, покупать конверты и клеить марки, если можно нажать кнопку «отправить», и через секунду сообщение будет доставлено адресату. И все же «вкус» к традиционной переписке не угас, благодаря чему и появился проект «Посткроссинг» - система обмена почтовыми открытками с незнакомцами из других стран.

Без процедур не обойтись

Парадокс, но и здесь без Интернета не обойтись! Чтобы стать участником программы, необходимо зарегистрироваться на http://www.postcrossing.com, ввести почтовый адрес, написать имя и фамилию, индекс, страну – все на английском языке. Нужно рассказать о себе, разместить фото, написать пожелания. После этих процедур компьютером выдаются данные счастливчика, которому вы отправите первую открытку. Ваши координаты тоже попадут адресанту какой-либо страны. Кстати, открытка путешествует по миру около пятнадцати дней и для нее совсем не обязательно покупать конверт.

«Посткроссинг» с каждым днем становится все популярнее. Только за 2010 год на сайте зарегистрировалось более двухсот тысяч человек. В среднем за час отправляются триста сорок открыток. Самыми заядлыми участниками программы считаются жители Финляндии, Россия пока на шестом месте.

Маленькое чудо

В Барнауле посткроссинг появился сравнительно недавно. Местные любители постоянно в поисках необычных алтайских открыток.

- Электронные сообщения – это необходимость в работе, - говорит Анастасия Каташева, пресс-секретарь управления Федеральной почтовой связи Алтайского края. –А для души лучше писать простые письма, поэтому я и увлеклась посткроссингом. Помню, мечтала получить открытку с маркой, на которой изображена королева Великобритании Елизавета II. И что вы думаете, мое желание сбылось буквально через месяц.

«Служба» идет

Здесь, как в армии, можно «дослужиться» до «посла посткроссинга» за пропаганду проекта и привлечение новых участников. У Галины Сиуха за такие заслуги звания пока нет, зато дома лежит десяток открыток из Японии, Канады, США.

- Первую открытку с изображением главной достопримечательности города, Октябрьской площади, отправила в Финляндию в августе прошлого года, - вспоминает девушка. – И буквально через неделю в почтовом ящике обнаружила весточку из… Тайваня. Больше всех позабавил японец - он написал мой адрес русскими буквами и в первой строчке получился «Алтайский крайг».

Екатерина ЗЕЛЕНОВА

Фоторепортаж