Территория без опасности

00:00, 12 марта 2011г, Общество 2146


Территория без опасности Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

Очередное заседание краевой антитеррористической комиссии губернатор края Александр Карлин решил провести в выездном формате – в здании Барнаульского автовокзала. Речь на нем шла о мерах, принимаемых в сфере транспортной безопасности и антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей на транспорте. В работе приняли участие руководители УФСБ, ГУВД, ГУ МЧС России по краю, территориальных органов, осуществляющих контрольно-надзорные функции в сфере транспортной безопасности, главный федеральный инспектор в крае, прокурор края, Барнаульский транспортный прокурор, руководители Западно-Сибирской железной дороги и авиапредприятия «Алтай».

Перед началом заседания члены АТК и приглашенные посетили объекты Барнаульского автовокзала и железнодорожный вокзал Барнаула. После трагедии в московском
аэропорту «Домодедово» здесь приняты беспрецедентные меры безопасности. На вокзалах ведется круглосуточное патрулирование зданий и прилегающей территории, объектов инфраструктуры сотрудниками вневедомственной охраны, охранных предприятий и транспортной милиции, в том числе кинологом с собакой, организовано видео-наблюдение. С сотрудниками вокзалов проводятся учения и тренировки. Ведутся выборочный досмотр багажа у пассажиров и проверка документов.

Осмотревшись, губернатор отметил: принятые меры по усилению, хотим мы этого или нет, продиктованы временем. «Вопросы безопасности на транспорте были и должны оставаться в центре внимания, - сказал он. - Необходимость усилить антитеррористическую работу предписана президентом страны. Не только право-охранительные органы, но и все мы, рядовые граждане, должны сделать все возможное для антитеррористической безопасности на транспорте и в местах массового пребывания людей. А для этого нужно более эффективно вести разъяснительную работу, направленную на повышение бдительности и получение знаний о правилах поведения в условиях террористической угрозы».

На заседании были заслушаны руководители транспортных объектов, силовых и контролирующих структур о принимаемых мерах в сфере обеспечения транспортной безопасности. Генеральный директор Барнаульского автовокзала Алексей Богданов рассказал, что в рамках реализации плана антитеррористических мероприятий на автовокзале разработана и внедрена компьютерная программа по идентификации личности пассажиров при приобретении билетов. На междугородных автобусах автопредприятия установлено свыше семисот приборов спутникового наблюдения системы ГЛОНАСС, в этом плане Барнаульский автовокзал является лидером в России.

 

Чтобы было понятно, о чем идет речь, членам АТК наглядно - на экране - продемонстрировали возможности глобальной навигационной спутниковой системы. Информация о передвижении всех автобусов в реальном времени высвечивается на мониторе. Спутник выдает новые данные о перемещении транспортных средств по дорогам края через каждые тридцать секунд. Таким образом можно отследить отклонения транспортных средств от графика движения, маршрутов, их остановки и т.д. Кроме того, несколько автобусов оборудованы камерами наблюдения, которые передают сигнал с картинкой происходящего в салонах в диспетчерскую Барнаула.

- Безопасность можно еще усилить, но в каком направлении работать, мы не знаем - до сих пор нет типовых стандартов обеспеченности автовокзалов, - сказал Алексей Богданов. – Непонятно, какие именно камеры наблюдения устанавливать, как проводить досмотр граждан, какими силами и т. д. Вторая болезненная тема - высокая стоимость современных инженерно-технических средств системы обеспечения транспортной безопасности. По самым скромным расчетам, на их покупку и оборудование потребуется не меньше 50 млн. рублей. Изыскать такую сумму автопредприятие не имеет возможности…

Заместитель начальника Западно-Сибирской железной дороги по Алтайскому региону Владимир Терентьев в свою очередь сообщил, что не менее активно ведется работа по повышению технической оснащенности железнодорожных вокзалов. До 30 апреля текущего года вокзал станции Барнаул планируется оборудовать пятью досмотровыми рамками, в четвертом квартале по три рамки установят в Бийске, Рубцовске и по две - на остальных менее крупных вокзальных комплексах края. В ближайшее время планируется также закупка с последующей передачей транспортной милиции специального технического средства, локализующего взрывные устройства.

- Сегодня на вокзалах края и прилегающих территориях обеспечена безопасность, - заверил Владимир Терентьев. - Осуществляется постоянное патрулирование мест скопления людей. Конкретно в Барнауле в круглосуточном режиме проверяются все помещения, в том числе места, куда доступ гражданам запрещен – подвальные, чердачные помещения и коммуникации.

В результате этих мероприятий с 24 января только на барнаульском вокзале было обнаружено пять бесхозных предметов. Совместными силами УФСБ, АЛУВДТ удалось оперативно обеспечить эвакуацию пассажиров и не сорвать график движения поездов. Следить за ситуацией помогают и камеры видеонаблюдения: всего их на железнодорожном вокзале Барнаула 44. С помощью видеонаблюдения за два месяца текущего года удалось раскрыть два преступления и пресечь 23 правонарушения.

- Барнаульский аэропорт и прилегающая к нему территория также оснащены камерами наблюдения, - отметил генеральный директор авиапредприятия «Алтай» Виталий Архипенко. – Их у нас около 50, и с каждой картинка поступает на централизованный пункт наблюдения. Обеспечением транспортной безопасности в аэропорту занимается несколько структур – подразделения ГУВД, АЛУВДТ, служба авиационной безопасности авиапредприятия, пограничная и таможенная службы. Координирует работу созданная постановлением администрации края аэропортовая комиссия по авиационной безопасности.

В аэропорту выделена 50-метровая зона безопасности на прилегающей к аэровокзалу площади. Стоянка автотранспорта в этой зоне запрещена. В данный момент здесь организован постоянный круглосуточный пост ГИБДД, который осуществляет контроль за правопорядком. Это так называемый первый уровень безопасности. На входе установлены пункт досмотра, интраскоп и металлодетектор. При необходимости имеются газоанализатор, а также анализатор жидкостей на наличие в них взрывчатки. Как и на вокзалах, в аэропорту осуществляется постоянный кинологический контроль. Всего на пунктах досмотра аэропорта задействованы одиннадцать интраскопов, металлодетекторы и другое современное оборудование.

В общем и целом ситуация с безопасностью на транспорте, обрисованная докладчиками, выглядит достаточно оптимистично, но расслабляться нельзя. По словам Барнаульского транспортного прокурора Александра Лебедкина, в текущем и прошедшем году на территории края в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства о безопасности было выявлено около 400 нарушений закона, прокурорами внесено 25 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено около 50 должностных лиц. Направлено четыре заявления в суд о понуждении к действиям по обеспечению безопасности. «Большое количество нарушений, а также их характер позволяют говорить о том, что руководители транспортных предприятий до сих не изменили своего отношения к проблеме транспортной безопасности и к этим вопросам относятся довольно формально», - заметил прокурор.

Подводя итоги заседания, губернатор края напомнил собравшимся, что главный фактор обеспечения антитеррористической защищенности – человеческий. Никакая техника или самый подготовленный кинолог со специально обученной собакой не решит эту проблему без участия правоохранительных структур и самих граждан. «Необходимо продолжать проведение антитеррористических учений, в том числе при организующей роли оперативного штаба в Алтайском крае, поощрять людей, добросовестно выполняющих свои обязанности в сфере обеспечения безопасности населения», - отметил Александр Карлин.

Фоторепортаж